Всеобщая радость на "АуфШальке"

"Шальке-04" - "Лион" 3:0
Победа вывела "Шальке-04" в плей-офф, но и "Лион", несмотря на поражение, оказался в 1/8 финала благодаря проигрышу "Бенфики".

Клаас-Ян Хунтелаар дважды поразил ворота "Лиона"
Клаас-Ян Хунтелаар дважды поразил ворота "Лиона" ©Getty Images

Аутсайдер первенства Германии "Шальке-04" компенсирует болельщикам неудачи на внутренней арене великолепной игрой в Лиге чемпионов УЕФА. Разгромив дома "Лион", гельзенкирхенцы гарантировали себе место в следующем раунде. Впрочем, и сами французы оказались в 1/8 финала благодаря неожиданному поражению "Бенфики" от "Хапоэля".

Со стартовым свистком итальянского рефери Николы Риццоли команда Феликса Магата бросилась в атаку и едва не забила быстрый гол, но голкипер "Лиона" Юго Льорис в отчаянном прыжке перехватил прострел с правого фланга. Хозяева продолжали наступать и добились своего на 13-й минуте. Рауль Гонсалес прессингом вынудил защитников подарить мяч Джефферсону Фарфану, и тот в касание переправил его в правый от вратаря угол.

После пропущенного гола французы устремились отыгрываться, отправив немалые силы в атаку, однако в ответ пропустили стремительную контратаку. Хосе Мануэль Хурадо подхватил мяч в центре и, сместившись на левый фланг, нашел пасом свободного Клаас-Яна Хунтелаара. Нападающий не стал пренебрегать прекрасной возможностью - 2:0.

Второй пропущенный гол дезорганизовал лионцев, и они стали еще чаще ошибаться в обороне. Прекрасные моменты увеличить счет имели Рауль, Фарфан и Хунтелаар, но каждый раз на пути у них становился блистательный Льорис. У гостей угроза главным образом исходила от Лисандро, однако переиграть Мануэля Нойера в этот вечер ему было не суждено.

После перерыва подопечные Клода Пюэля стали активнее действовать на чужой половине поля, однако распечатать ворота "Шальке" им так и не удалось. Отдав инициативу, хозяева играли преимущественно на контратаках и на 89-й минуте в третий раз огорчили соперника. Ацуто Утида прошел по правому краю и сделал точную передачу в штрафную на Хунтелаара. Голландец накрутил защитника и пробил - мяч после рикошета перелетел Льориса и оказался в сетке ворот.