"Рубин" взял Киев

"Динамо" Киев - "Рубин" 0:2
Забив по голу в каждом из таймов, команда Курбана Бердыева одержала уверенную победу в столице Украины.

Бебрас Натхо реализовал пенальти в Киеве
Бебрас Натхо реализовал пенальти в Киеве ©Getty Images

Голы Алана Касаева и Бебраса Натхо принесли "Рубину" победу над "Динамо" в выездном матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА.

Ранее киевское "Динамо" четырежды встречалось с российскими командами в еврокубках и четырежды обыгрывало их дома. На старте 30-го сезона в турнирах под эгидой УЕФА сине-белым не удалось продолжить победную серию.

Пути "Динамо" с казанским клубом в престижнейшем еврокубке пересекались в сезоне 2009/10, когда на групповой стадии киевляне под руководством Валерия Газзаева дома одержали волевую победу со счетом 3:1, а на выезде добились нулевой ничьей. На этот раз столичной команде уже под руководством другого российского специалиста - Юрия Семина - не удалось отпраздновать успех на стадионе имени Валерия Лобановского.

Главный тренер киевлян не стал менять победный состав, который в пятницу в рамках украинского первенства разгромил "Оболонь" со счетом 4:0. Произошла лишь одна рокировка - вместо Андрея Шевченко в стартовом составе появился Олег Гусев, который в столичном дерби вышел на поле со скамейки запасных сразу после перерыва. Одну замену, если сравнивать с победным поединком чемпионата России против "Терека" (1:0), сделал и наставник "Рубина" Курбан Бердыев, который выпустил в "основе" вместо полузащитника Петра Немова защитника Сальваторе Боккетти.

Гостевой статус поединка не помешал казанцам начать встречу очень уверенно. Предельно собранно действуя в обороне, они при каждом удобном случае старались организовывать острые контрвыпады, в которых неизменно принимал участие единственный номинальный нападающий "Рубина" Владимир Дядюн.

Впрочем, первый опасный момент создали вице-чемпионы Украины. Огнен Вукоевич эффектной передачей выводил на свидание с Сергеем Рыжиковым Идея Брауна, но нигерийский нападающий не смог обработать мяч и позволил догнать себя защитнику. А вот Касаев свой шанс упускать не стал. На шестой минуте Кристиан Нобоа обыграл на правом фланге Пап Дьяката и выполнил прострел на дальнюю штангу, где Касаев опередил Бадра Эль-Каддури и с нескольких метров переправил снаряд в сетку ворот Александра Шовковского - 1:0.

Подопечные Семина лишь ближе к середине тайма смогли завладеть игровой инициативой и создать острые моменты у владений Рыжикова. Сначала Андрей Ярмоленко решился на выстрел из-за пределов штрафной площади, но голкипер "Рубина" перевел мяч на угловой. Розыгрыш "стандарта" завершился ударом Вукоевича, после которого Дьякат пытался добить мяч в ворота, но опять с самой лучшей стороны проявил себя Рыжиков.

Еще одну реальную возможность забить хозяева не реализовали на 32-й минуте, когда после очередной подачи с углового Вукоевич пробил в перекладину. Незадолго до перерыва Роман Еременко проверил бдительность Рыжикова, который не без проблем вытащил мяч из-под перекладины, переведя его на угловой.

Вскоре после возобновления встречи можно было хвататься за голову Аруне Лукману, который также не смог переиграть голкипера казанцев. Никакой выгоды "Динамо" не получило от выхода на поле форварда Артема Милевского, который заменил Вукоевича. Соперник продолжал четко играть в защите, надеясь на контратаки. Одна из них на 68-й минуте завершилась падением в штрафной киевлян Алексея Медведева, на котором сфолил Евгений Хачериди. Натхо, реализовав пенальти, довел преимущество "Рубина" до двух мячей.

Концовка встречи осталась за киевлянами, которые пытались сократить отставание в счете. Выгодные моменты не реализовали Браун, который в двух дебютных матчах за "Динамо" забил четыре гола, и Милош Нинкович, пустивший мяч в нескольких сантиметрах от правой штанги.