Брессан-шоу

БАТЭ - "Экранас" 3:1 (общ. 3:1)
Ренан Брессан отметился победным голом и необязательным удалением, после которого борисовчане больше тайма играли в меньшинстве.

Ренан Брессан (справа) отметился голом и удалением
Ренан Брессан (справа) отметился голом и удалением ©Valdas Knyzelis

Голы Виталия Родионова, Ренана Брессана и Михаила Гордейчука не оставили сомнений в превосходстве БАТЭ, однако победа над чемпионом Литвы "Экранасом" получилось отнюдь не простой.

Интригующие нули после первого матча предложили соперникам продолжение борьбы с исходных позиций. При этом если хозяева не испытывали больших кадровых трудностей, то гости не смогли рассчитывать на удаленного в Паневежисе Марко Анджелковича. Несмотря на это, наставник "Экранаса" Вальдас Урбонас накануне схватки сохранял оптимизм: "Настроен очень даже неплохо. Думаем, как качественно действовать в обороне и не допускать ошибок. Хотя и забивать тоже необходимо. Счет 0:0 станет просто продолжением первой игры. А вот 1:1 нас устраивает. Ну, это уже арифметика. Варианты, как вы сами понимаете, просчитать несложно".

Игра стартовала с места в карьер. БАТЭ на правах хозяина и фаворита с ходу завладел инициативой, уже в первую четверть часа проведя ряд угрожающих выпадов. Так, Родионов и Дмитрий Бага с линии вратарской наносили похожие удары головой, но в обоих случаях голкипер литовской дружины Эмилиюс Зубас блестящим образом отводил угрозы из-под перекладины. Однако на 18-й минуте и он оказался бессилен после превосходно разыгранной борисовчанами комбинации - Родионов, воспользовавшись отличной передачей Павла Нехайчика, поразил уже пустые ворота.

К чести гостей, они тотчас перевели игру на чужую половину и довольно быстро нашли в себе силы отыграться. Это Андрюс Величка со второй попытки пробил-таки Александра Гутора. Концовка первой половины выдалась на редкость эмоциональной и прошла под знаком Брессана, за несколько минут сумевшего превратиться из героя в антигероя. Сначала бразилец, получив отличную передачу от Родионова, реализовал выход один на один, а потом буквально на ровном месте умудрился схлопотать две желтые карточки, оставив тем самым свою команду в меньшинстве.

Во втором тайме хозяева предсказуемо отдали территорию и повели игру вторым номером. Но по опасным моментам после перерыва БАТЭ даже превзошел соперника - 3:2. Если у гостей неплохие возможности упустили Мантас Самусевас и Ауримас Вертилис, то у борисовчан наиболее настырным был вышедший на замену Гордейчук. В конце концов, именно ему удалось снять все вопросы. На 89-й минуте еще один "резервист" Филипп Рудик прекрасно ассистировал партнеру по команде, который своего шанса не упустил.