"Зенит" изжарился на Кипре

АПОЕЛ - "Зенит" 2:1
Пропустив гол в середине второго тайма, киприоты не сдались и уложили чемпиона России на лопатки.

"Зенит" изжарился на Кипре ©UEFA.com

Голы бразильцев Густаво Мандуки и главного бомбардира клуба Айлтона позволили АПОЕЛу одержать волевую победу на старте группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА.

Перед поединком в Никосии тренеры обеих команд совершили по несколько замен в стартовых составах, по сравнению с последними матчами в чемпионатах своих стран. Главный тренер АПОЕЛа Иван Йованович сделал три перестановки: в ворота после травмы вернулся опытный Дионисиос Хиотис, место правого защитника занял игрок сборной Кипра Саввас Пурсайтидес, а на позицию флангового полузащитника вышел Иван Тричковски, хорошо знакомый российским болельщикам по матчам с национальной командой БЮР Македонии. При этом Йованович избрал расстановку 4-2-3-1.

По сравнению с матчем против "Локомотива", Лучано Спаллетти сделал четыре замены - в "основе" вышли Александр Анюков, Александр Кержаков, Роман Широков и Константин Зырянов. Но удивило отнюдь не появление этих футболистов, а тактика, выбранная рулевым питерцев. "Зенит" решил сыграть в пять защитников, три из которых действовали в центральной зоне - Бруну Алвеш, Николас Ломбартс и Томаш Губочан.

Анюков и Кришито по замыслу тренера должны были подключаться к атакам и действовать по всей бровке. Зырянов, Игорь Денисов и Широков должны были обеспечивать контроль за центром поля. В атаке Данни, как обычно, занял позицию под Александром Кержаковым.

В первом тайме эти задумки Спаллетти явно не сработали. АПОЕЛ прочно захватил центр поля и вел позиционные атаки. К шестой минуте киприоты подали два угловых, "Зенит" же терял мяч уже после двух-трех передач. До Кержакова мяч вообще не доходил, а длинные забросы зенитовцев точностью не отличались. Старания АПОЕЛа могли принести плоды на 25-й минуте, когда разрезающим пасом Элиу Пинту нашел Айлтона, выскочившего почти по центру ворот. Вячеслав Малафеев подтвердил свой высокий класс и ликвидировал угрозу.

"Зенит" немного прибавил лишь в конце первого тайма. Сначала Данни устроил сольный проход по левому флангу и с острого угла пытался перекинуть мяч через Хиотиса - мимо ворот. Затем португалец снова блеснул индивидуальным мастерством - в одиночку обыграл трех защитников и выдал поперечный пас направо вдоль линии штрафной. Зырянов остроумно пропустил мяч на Широкова, но тот метров с 20 пробил мимо.

Второй тайм начался по сценарию первого: АПОЕЛ больше владел мячом, "Зенит" пытался конратаковать. На 49-й минуте хозяева создали второй блестящий голевой момент. Тричковски прорвался справа в штрафную и бил, казалось, наверняка, но снова Малафеев совершил фантастический сейв! Болельщики АПОЕЛа яростно гнали своих вперед, но вскоре последовала расплата за неиспользованные моменты.

Данни выдал пас на ход Зырянову, который вырвался из-за спин защитников и пробил точно в ближний угол - 1:0. Казалось, "Зенит" дожмет соперника, но тут произошло неожиданное. АПОЕЛ ничуть не дрогнул и всеми силами устремился в атаку. Марсиньо прорвался справа, сделал прострел в район 11-метровой отметки, где Элиу Пинту не смог толком попасть по мячу. Тот отскочил левее на Мандуку, который с близкого расстояния пробил Малафеева - 1:1. На волне успеха киприоты прибавили, а питерцы снова допустили грубую ошибку в обороне, оставив Айлтона одного у угла вратарской. Прекрасный обводящий удар, и "Зенит" отправился в глубокий нокдаун.

В последние минуты гости бросились отыгрываться, но один из последних шансов упустил вышедший на замену Виктор Файзулин - его удар с линии вратарской приняла на себя штанга. Спасти россиян мог Кержаков, но и он не попал в створ, мощно пробив низом. "Зенит" постарается исправиться за неудачный старт 28 сентября в домашнем матче с победителем последнего розыгрыша Лиги Европы УЕФА "Порту".