"Дьяволы" чуть не погорели

"Манчестер Юнайтед" - "Базель" 3:3
Ведя по ходу матча со счетом 2:0, "красные дьяволы" спаслись от поражения лишь на 90-й минуте.

"Дьяволы" чуть не погорели ©Getty Images

"Манчестер Юнайтед" ушел от домашнего поражения в матче c "Базелем" лишь на 90-й минуте, хотя поначалу ситуация складывалась в пользу англичан.

Активнее игру начали гости, не боявшиеся идти в нападение. Это привело к тому, что уже на пятой минуте они имели прекрасную возможность открыть счет. Капитан швейцарцев Марко Штреллер блестящим пасом вывел Фабиана Фрея на свидание с голкипером Давидом де Хеа по центру штрафной, однако полузащитник пробил намного выше ворот.

После этого "красные дьяволы" начали постепенно перехватывать инициативу. Неплохую навесную передачу с левого фланга делал Эшли Янг, однако на скидку Антонио Валенсии в район вратарской никто не откликнулся. Впоследствии уже сам Янг опасно пробивал в касание после передачи Валенсии - Ян Соммер был на месте.

Первыми распечатать ворота соперника все же сумели манкунианцы. На 16-й минуте отличился Дэнни Уэлбек. После прострела с фланга мяч в штрафной получил Фабио, переправил его на Райана Гиггза, а тот в свою очередь отпасовал на Уэлбека, который пробил по воротам с рикошетом от штанги - 1:0.

Не успели трибуны "Олд Траффорд" отпраздновать успех своих любимцев, как 20-летний Уэлбек великолепным ударом головой удвоил счет, оформив дубль в своем дебютном матче в Лиге чемпионов. На этот раз голевой пас молодому нападающему снова отдал опытный Гиггз. До перерыва игра несколько выравнялась, и счет на табло остался неизменным.

Во втором тайме праздник пришел уже на улицу "Базеля". Тревожный сигнал для подопечных Алекса Фергюсона прозвучал на 51-й минуте, когда только невероятная реакция де Хеа спасла их от гола после удара Штреллера, который вышел на свидание с вратарем по левому краю.

К сожалению многочисленных болельщиков "МЮ", их любимцы не сделали должных выводов и вскоре жестоко за это поплатились. На 58-й минуте швейцарцы сократили отставание усилиями Фабиана Фрея - после его удара мяч влетел в сетку рикошетом от левой стойки.

Чуть позже дубль оформил его более опытный партнер Александр Фрей. Сначала нападающий сравнял счет ударом головой, а потом вывел свою команду вперед с пенальти, назначенного за нарушение Валенсии на Штреллере.

Поведя в счете, команда Торстена Финка отошла в оборону, манкунианцы же стремглав помчались вперед. Когда уже казалось, что швейцарцы все же увезут домой три очка, хозяева сравняли счет. На 90-й минуте Нани, который вышел на замену во втором тайме, навесил на Янга, и тот ударом головой принес спасительную ничью своей команде.

В следующем туре 18 октября "МЮ" отправится в гости к "Оцелулу", а "Базель" дома примет "Бенфику".