Сольдадо не спит

"Валенсия" - "Челси" 1:1
Благодаря пенальти, реализованному на последних минутах, "Валенсия" избежала домашнего поражения.

Роберто Сольдадо сравнивает счет с пенальти
Роберто Сольдадо сравнивает счет с пенальти ©Getty Images

"Челси" не удалось продлить победную серию в Лиге чемпионов УЕФА. Создав множество опасных моментов в Валенсии и поведя в счете, лондонцы допустили роковую ошибку на последних минутах и позволили соперникам восстановить равновесие. Впрочем, досадная осечка не помешала британцам остаться на вершине группы Е.

Хозяева начали встречу очень неуверенно. Уже на третьей минуте опытный Давид Албелда едва не вывел Фернандо Торреса на свидание с Диего Алвесом! От гола валенсийцев спасли только технический брак нападающего и самоотверженность защитника Адиля Рами, который с громадным трудом оттеснил оппонента от мяча.

Нащупав слабое место испанской команды, "Челси" несколько раз попытался прорваться к ее воротам через центр. Это едва не вышло у Рамиреса - Виктору Руису, останавливая проход бразильца, пришлось пускать в ход руки. Итог - желтая карточка 22-летнему защитнику и опасный удар Фрэнка Лэмпарда со штрафного, который заставил голкипера демонстрировать свое мастерство.

Чтобы прийти в себя, "летучим мышам" понадобилось время, зато потом они показали, что и сами приготовили для гостей несколько подарков в виде острых фланговых выпадов. После одного из них Мигел, которому удачно ассистировал Роберто Сольдадо, классно пробивал в касание и, наверное, забил бы, если бы не молниеносная реакция Петра Чеха. Во втором случае Жереми Матье выполнял нацеленный прострел от левой бровки, однако Пабло Эрнандес, опередив всех, попал в сетку с внешней стороны.

Первый тайм завершался при небольшом преимуществе "Валенсии", которая пыталась застать Чеха врасплох дальними выстрелами. Однако реальной угрозы для "Челси" они не представляли, и команды ушли на перерыв при нулевом счете. Вряд ли ничья на поле главного конкурента расценивалась синими как неудача.

Однако наслаждаться синицей в руках было слишком рано, и после возобновления игры подопечные Андре Виллаш-Боаша попытались первым делом поймать журавля. Удивленные зрители, заполнившие "Месталью", с замирающим сердцем наблюдали, как Алвес в течение каких-то шести-семи минут четыре раза спасал "летучих мышей" после ударов Торреса, прорыва Рамиреса и даже срезки собственного защитника.

Когда казалось, что штурм "Челси" сходит на нет, хозяева пропустили. На 56-й минуте Флоран Малуда прорвался правым флангом и от лицевой линии отдал фантастическую передачу на дальний угол штрафной, где терпеливо поджидал Лэмпард. Удар 33-летнего хавбека был метким и акцентированным - шансов продолжить серию удивительных сейвов у голкипера не было.

Унай Эмери отреагировал оперативно, выпустив двух новых ориентированных на атаку исполнителей в дополнение к Пабло Пьятти, который появился на поле сразу после перерыва. Линия фронта действительно сместилась к воротам Чеха, и несколько раз именно вмешательство последнего спасало лондонцев от ответного гола.

Бессильным чешский великан оказался лишь на 87-й минуте, когда арбитр назначил пенальти, усмотрев игру рукой у Саломона Калу. Нервы у Сольдадо, который подошел к 11-метровой отметке, оказались крепкими - 1:1. Однако даже времени, оставшегося до финального свистка, "Челси" могло хватить, чтобы вырвать победу, если бы Николя Анелька не проиграл дуэль вездесущему Алвесу.

Итак, "Валенсия" в Лиге чемпионов снова расписывает мировую. Шанс улучшить показатели представится ей через три недели - в Леверкузене. Синие вечером 19 октября будут принимать "Генк".