"Барса" деклассировала БАТЭ

БАТЭ - "Барселона" 0:5
Чемпион Испании, выступая в Минске, не оставил никаких шансов сильнейшей команде Беларуси БАТЭ.

"Барса" деклассировала БАТЭ ©UEFA.com

Чемпион Испании, выступая в Минске, не оставил никаких шансов сильнейшей команде Беларуси БАТЭ. В составе победителей дубль оформил Лионель Месси, по разу отличились Педро Родригес и Давид Вилья, а еще в одном случае Александр Володько поразил собственные ворота.

С первых минут "Барселона" предсказуемо установила тотальный контроль над мячом и повела массированное наступление на ворота Александра Гутора. Гости действовали в своей фирменной манере, предполагающей множество коротких и средних передач, а также быстрое перемещение всех игроков, участвующих в атаке. При этом каталонцев совершенно не смущал монотонный дождь, под аккомпанемент которого проходила игра. Кстати, чемпион Испании не смог рассчитывать на травмированных Андреса Иниесту, Ибрахима Афеллая и Алексиса Санчеса. У БАТЭ в свою очередь не имели шанса помочь команде Виталий Родионов, Александр Юревич и Александр Павлов.

Подавляющее преимущество "Барсы" принесло плоды в середине первого тайма, когда в течение трех минут мяч дважды оказывался в сетке ворот хозяев. Сперва мяч в собственные ворота отправил Володько, который на дальней штанге на долю секунды опередил вездесущего Месси. Подачу в направлении лидера гостей с правого фланга выполнял Даниэл Алвес. Вскоре отличился Педро Родригес, поразивший цель ударом головой после навеса Вильи.

А под занавес первой половины Месси довел счет до крупного. Аргентинец, воспользовавшись грубой ошибкой Гутора, который не удержал мяч в руках после подачи Педро Родригеса, ударом головой с близкого расстояния поразил цель. Кроме трех голов, сине-гранатовые до перерыва создали еще с полдесятка опасных моментов. В частности, хорошие возможности упустили те же Месси, Вилья и Педро Родригес. Что касается хозяев, то их единственная внятная атака в первом тайме случилась уже при счете 0:2. Так, Ренан Брессан адресовал мяч на ход Володько, тот ворвался в штрафную и уже занес ногу для удара, но в последний момент Карлес Пуйоль блокировал угрозу.

После перерыва характер встречи не поменялся. "Барселона" продолжала наступать по всем фронтам, а наиболее опасным по обыкновению был Месси. Аргентинец имел еще несколько хороших возможностей, а отличился на 56-й минуте. Нападающему с правого фланга ассистировал Алвес. Получив мяч, Месси осмотрелся, после чего произвел неотразимый выстрел в левый верхний угол. В дальнейшем игра несколько успокоилась. Гости, удовлетворив голевые амбиции, чуть сбавили обороты. Борисовчане же попытались навязать контригру, но не более того. До опасных моментов дело у ворот Виктора Вальдеса совсем не доходило. А незадолго до финального свистка Вилья, воспользовавшись передачей Масквелла, реализовал выход один на один.