Английский эндшпиль

"Манчестер Сити" - "Вильяреал" 2:1
Автогол Карлоса Марчены и точный удар Серхио Агуэро обеспечили англичанам первую победу в Лиге чемпионов.

Серхио Агуэро (слева) празднует победный гол с Эдином Джеко
Серхио Агуэро (слева) празднует победный гол с Эдином Джеко ©Getty Images

Игра катилась к ничьей, но на третьей минуте добавленного времени Серхио Агуэро решил ее исход в пользу "Манчестер Сити", который до этого не побеждал в основной сетке Лиги чемпионов УЕФА.

В манчестерском матче обе команды надеялись одержать первую победу в группе А. После ничьей с "Наполи" (1:1) и поражения от "Баварии" (0:2) лидер английской премьер-лиги имел после двух туров в активе одно очко. Подопечные Хуана Карлоса Гарридо проиграли свои поединки немцам и итальянцам с одинаковым счетом 0:2.

Матч начался в неспешном темпе, но уже на четвертой минуте "подводники" открыли счет. Найджел де Йонг потерял мяч на подступах к собственной штрафной, после чего на ударную позицию партнеры вывели Джузеппе Росси. С выстрелом итальянца Джо Харт справился, но Кани оказался первым на подборе и забил первый мяч своей команды в групповом раунде текущего сезона.

После гола на арену "Сити оф Манчестер" обрушился ливень, чем сразу попытался воспользоваться Александар Коларов. После мощного удара 25-летнего серба с дальней дистанции мяч прошел в сантиметрах от стойки ворот Диего Лопеса. Чуть позже Коларов с левого фланга навесил точно на Самира Насри, который в касание пробил чуть выше перекладины.

Не использовал свой шанс и Адам Джонсон, когда вышел один на один с голкипером испанцев, но проиграл ему дуэль - в эффектном прыжке Лопес забрал мяч в ногах полузащитника "Сити". На 15-й минуте сольный проход Эдина Джеко правым флангом завершился опасным прострелом в штрафную, но Давид Сильва, который находился менее чем в метре от ворот, не попал по мячу.

Одновременно с тем, как в Манчестере прекратился дождь, волны атак подопечных Роберто Манчини начали захлебываться. Впрочем, до свистка на перерыв хозяевам все же удалось сравнять счет. Сначала Коларов со штрафного, когда все ожидали подачу, решился на удар по воротам. Лопес продемонстрировал незаурядное мастерство, переведя мяч на угловой.

За две минуты до окончания первого тайма тот же Коларов выполнил прострел на Джеко, но Карлос Марчена опередил его, срезав мяч в собственные ворота. Джеко сразу имел возможность развить успех "горожан". Сильва отличным пасом вывел боснийца на свидание с Лопесом, но форвард с острого угла попал в голкипера.

После перерыва обе команды прибавили в движении, создав немало острых моментов. Сначала Лопес спас "Вильяреал" после удара Джеко из района 11-метровой отметки. Через несколько минут в игру вступил Харт, который парировал мяч после выстрела Росси. Вскоре хавбек гостей Борха Валеро оказался на отличной позиции, но не попал в ворота.

На 61-й минуте де Йонга заменил Серхио Агуэро, который мог дважды склонить чашу весов на сторону хозяев. В обоих случаях "Вильяреал" от неприятностей спасал Лопес. Очередную возможность упустил Джеко, которому ассистировал Агуэро, а затем Коларов со штрафного опасно пробил рядом со стойкой.

Гости ответили попыткой Вакасо Мубарака застать врасплох Харта, но голкипера подстраховали защитники, которые заблокировали мощный удар ганца. Подопечные Манчини до последнего пытались вырвать победу, и в конце концов Агуэро на третьей компенсированной минуте замкнул прострел Пабло Сабалеты - 2:1.