АПОЕЛ непобедим

"Порту" - АПОЕЛ 1:1
Кипрский клуб пропустил первым, но сумел добыл ничью, сохранив лидерство в квартете G.

Айлтон празднует гол, принесший ничью АПОЕЛу
Айлтон празднует гол, принесший ничью АПОЕЛу ©Getty Images

Кипрский АПОЕЛ продолжает лидировать в группе G Лиги чемпионов УЕФА, не потерпев пока ни одного поражения. На этот раз он добился ничьей в Порту, хотя и пропустил уже в дебюте поединка.

Действующие победители Лиги Европы УЕФА в предыдущем туре по всем статьям уступили в Санкт-Петербурге (1:3), и их желание быстро реабилитироваться перед своим болельщиками было вполне естественным. "Драконы" сразу пошли вперед большими силами, а гости занервничали и начали допускать необязательные ошибки.

На седьмой минуте Клебер, получив хороший пас на ход, вышел один на один с голкипером АПОЕЛа Дионисиосом Хиотисом, который лишь самоотверженным прыжком в ноги нападающему ликвидировал угрозу, получив при этом повреждение. Наставник киприотов Иван Йованович несколько минут, в течение которых оказывали помощь вратарю, нервно поглядывал на поле, но до замены дело не дошло. Хиотис вернулся и некоторое время оставался главным действующим лицом матча.

Сначала 22-й номер островитян отразил опасный удар головой того же Клебера, а потом заставил схватиться за голову болельщиков своей команды. Да, Халк, который выполнял штрафной метров с 23, пробил сильно и точно, но Хиотис хорошо видел траекторию полета, и, пожалуй, мяч должен был стать его добычей. К радости трибун "Драгау", грек, неудачно выставив руки, все же пропустил.

Воодушевленный успехом "Порту" продолжал давить, и казалось, что второй гол лишь дело времени. И тот действительно состоялся, вот только забили его парни в оранжевых футболках. Это Айлтон, получив мяч неподалеку от штрафной хозяев, выстрелил точно в нижний угол. Сравняв счет, АПОЕЛ заиграл куда увереннее, подтверждая, что недаром он прибыл на Пиренеи в ранге лидера группы. На 30-й минуте едва не отличился Марсело Оливейра, но его воздушной атаке не хватило точности.

"Драконы" оживились под конец первого тайма. Хиотис в красивом прыжке на угловой отбил мяч после удара Клебера. В отчетном матче это был последний сейв 34-летнего голкипера: столкновение в начале игры все-таки дало о себе знать, и на 52-й минуте место в воротах гостей занял Урко Пардо.

Во второй половине скорости на поле несколько упали, однако это никак нельзя было сказать о напряжении. Большое количество единоборств, жестких стыков и нарушений свидетельствовало об огромной мотивации футболистов обеих команд. До финального свистка арбитр одиннадцать раз вынимал из кармана желтую карточку, причем в восьми случаях награждал ею "драконов".

Что до опасных моментов, то они возникали не слишком часто. Несколько раз на острие атаки "Порту" оказывался Халк, однако в этот вечер бразильцу после реализованного штрафного не очень везло, да и Пардо надежно действовал на линии ворот. Пришлось страховать партнеров и его коллеге Элтону, причем последний раз - в компенсированное время.

Матч так и закончился ничьей. АПОЕЛ остается единственным непобежденным представителем группы G. Продолжить успешную серию киприоты попытаются через две недели, когда будут противостоять португальскому клубу на своем поле.