Хет-трик бьет дубль

"Бавария" - "Наполи" 3:2
На хет-трик Марио Гомеса гости ответили дублем Федерико Фернандеса, но "Бавария" отстояла победу.

Марио Гомес (в центре) принимает поздравления с очередным голом
Марио Гомес (в центре) принимает поздравления с очередным голом ©Getty Images

В домашней встрече четвертого тура Лиги чемпионов УЕФА "Бавария" обыграла "Наполи". Исход матча был определен уже в конце первого тайма, когда благодаря хет-трику Марио Гомеса мюнхенцы получили весомое преимущество. Несмотря на дубль защитника гостей Федерико Фернандеса, хозяева отстояли победу.

После несколько сумбурного старта игра перешла под контроль немцев. Они лихо использовали превосходство в классе и опыте выступлений в Лиге чемпионов. Один за другим они нанесли два болезненных укола в самое сердце неаполитанцев.

Сначала Луис Густаво и Бастиан Швайнштайгер вывели Гомеса на позицию по центру ворот - форвард сборной Германии легко убрал на замахе Уго Кампаньяро и пробил мимо голкипера Моргана Де Санктиса. Спустя несколько минут Тони Кроос навесной передачей отыскал Гомеса во вратарской площадке, и счет стал 2:0.

"Бавария" продолжила куражиться над соперником, создавая момент за моментом. Гомес пару раз откровенно простил "Наполи", но в концовке тайма вспомнил о своих прямых обязанностях, добив мяч в сетку после удара Крооса и отменного сейва Де Санктиса. До перерыва итальянцам удалось отквитать один гол - удача улыбнулась Фернандесу.

Вторая половина началась куда в более спокойном ритме. Мюнхенцы в свойственной им манере оставили соперника без мяча, но и сами особо впереди не лезли. И это немудрено, поскольку "Баварии" пришлось приспособиться к потере Швайнштайгера, получившего травму. Вместо мотора немецкой команды на поле вышел Анатолий Тимощук, который еще больше сузил итальянцам простор для маневра.

На 70-й минуте положение "Наполи" стало совсем незавидным. После грубого фола на Франке Рибери красной карточки удостоился Хуан Суньига. Вскоре дурному примеру последовал Хольгер Бадштубер, который своим поступком уравнял составы команды.

В сердцах тифози забрезжила надежда. Их любимцы заработали право на, казалось бы, безобидный с виду "стандарт", и гости извлекли из него максимум - навес со штрафного результативным ударом головой замкнул Фернандес. "Наполи" изо всех сил пытался забить третий гол и спасти матч, но усилия неаполитанцев были тщетны.