Роналду вывел в плей-офф

"Лион" - "Реал" 0:2
Дубль Криштиану Роналду помог "сливочным" впервые выиграть на "Жерлане" и досрочно выйти в плей-офф.

Только что Криштиану Роналду открыл счет
Только что Криштиану Роналду открыл счет ©Getty Images

"Реал" досрочно гарантировал себе участие в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. В четвертом туре группового этапа мадридцы одолели "Лион" на "Жерлане", где в четырех предыдущих матчах проиграли трижды при одной ничьей. Три очка гостям принес Криштиану Роналду, отметившийся в первом тайме голом со штрафного, а во втором - с пенальти.

Команды подошли к поединку в хорошем настроении, одержав победы на выходных в своих чемпионатах. "Лион", который сейчас занимает четвертое место в первенстве Франции, одолел дома "Сент-Этьен" (2:0), продлив беспроигрышную домашнюю серию до 24 матчей. Мадридцы же на выезде положили на лопатки "Реал Сосьедад" (1:0), одержав восьмую победу подряд, и стали единоличными лидерами "примеры".

В Лиге чемпионов турнирное положение соперников, которые в шести предыдущих кампаниях пересекались четыре раза, существенно отличалось. В третьем туре на "Сантьяго Бернабеу" мадридцы нокаутировали "Лион" со счетом 4:0, и для выхода в плей-офф им хватало всего одного очка. В то же время хозяевам, которые занимали третье место и отставали от лидера группы D на пять баллов, необходимо было только побеждать.

Команды не стали терять времени на раскачку и с ходу начали атаковать. Сначала была равная игра, но вскоре гости начали прибирать инициативу к своим рукам. Следовательно, первый опасный момент был лишь вопросом времени, и зрители его увидели на седьмой минуте - Карим Бензема вышел один на один с голкипером Юго Льорисом, который в отчаянном прыжке выручил свою команду. Чуть позже подопечные Реми Гарда ответили коварным ударом Йоанна Гуркюффа, которому не хватило точности.

"Сливочные" продолжили доминировать и были вознаграждены за свои старания на 24-й минуте. Бензема заработал опасный штрафной, который вызвался исполнять Криштиану Роналду. Португалец мощным выстрелом поразил левый нижний угол - 1:0. Забитый гол еще больше окрылил команду Жозе Моуринью. Она все чаще разрезала оборону хозяев, однако увеличить преимущество ей не удавалось. Выдержав осаду, французы под конец тайма оправились и пошли на штурм владений Икера Касильяса. В частности, хорошие возможности для взятия ворот имели Гуркюфф и Жимми Бриан, но их попытки не увенчались успехом.

Во второй половине встречи лионцы продолжили дело, начатое перед перерывом, применяя против "Реала" его любимое оружие - прессинг. На поле воцарилось равновесие, и игра приобрела ритм качелей, правда, опасными моментами она не изобиловала. На этом отрезке можно разве что вспомнить выстрел Бензема, но огорчить свой бывший клуб форварду сборной Франции не удалось.

Когда показалось, что "Лион" полностью встал с колен и претендует на что-то в отчетном матче, произошел эпизод, который отодвинул хозяев на несколько шагов назад. На 69-й минуте Роналду сбили в чужой штрафной площади, и арбитр назначил пенальти. Пострадавший сам подошел к "точке" и во второй раз за вечер перехитрил Льориса, забив свой сотый гол в футболке "Реала".

Как ни старались хозяева исправить ситуацию, ничего существенного у них не получилось. В итоге мадридцы одержали четвертую победу в группе D. Вслед за ними с семью баллами идет "Аякс", который будет спорить за вторую путевку в плей-офф с "Лионом", имеющим в своем активе на три очка меньше.