В Амстердаме без проблем

"Аякс" - "Динамо" Загреб 4:0
Четыре безответных мяча вывели команду Франка де Бура на вторую строчку в группе D.

Автор второго гола Миралем Сулеймани
Автор второго гола Миралем Сулеймани ©Getty Images

Четыре безответных мяча обеспечили команде Франка де Бура уверенную победу, благодаря которой она поднялась на второе место в группе D.

Предыдущий поединок в Загребе завершился убедительной победой амстердамцев со счетом 2:0. Теперь подопечные Крунослава Юрчича стремились взять реванш, а заодно добыть и первые очки на групповом этапе.

Неудивительно, что со стартовым свистком английского рефери Мартина Аткинсона хорваты пошли на штурм ворот Кеннета Вермеера. Однако создать по-настоящему опасные моменты им долго не удавалось. В свою очередь хозяева сделали ставку на контратаки. Такая тактика принесла плоды уже на 20-й минуте. Кристиан Эриксен эффектным пасом пяткой вывел Грегори ван дер Вила на свидание с Иваном Келавой, и защитник мощно выстрелил под перекладину без шансов для вратаря.

Уже через пять минут хорватскому голкиперу снова пришлось вынимать мяч из сетки. Миралем Сулеймани на скорости ворвался в штрафную "Динамо", обыграл Келаву и катнул снаряд в пустые ворота - 2:0. К чести гостей, они не опустили рук и продолжали искать пути к воротам Вермеера, однако плотная оборона "Аякса" перекрывала все зоны на подступах к штрафной. Неплохим дальним ударом запомнился Луис Ибаньес, однако мяч срезался с ноги аргентинского защитника и прошел над перекладиной.

После перерыва подопечные де Бура вновь удерживали инициативу в своих руках. Отличные возможности отличиться упустили Сулеймани и Сим де Йонг, не сумевшие переиграть бдительного Келаву. Однако даже голкипер "Динамо" не смог спасти хорватов на 65-й минуте. Превосходную комбинацию хозяев, зародившуюся на правом фланге, продолжил Эриксен, а завершил де Йонг, который без помех поразил левый от вратаря угол. Спустя две минуты динамовцы могли отквитать один гол, однако Фатош Бечирай не смог толком обработать мяч в районе вратарской.

Уже в компенсированное время вышедший на замену во втором тайме уругваец Николас Лодейро установил окончательный счет, реализовав атаку один на один. В следующем туре "Аякс" на выезде сыграет с "Лионом", а "Динамо" отправится в гости к лидеру квартета "Реалу".