"Интер" выполнил задачу

"Трабзонспор" - "Интернационале" 1:1
Ничья в Трабзоне до предела запутала ситуацию в группе В, хотя гости гарантировали себе участие в плей-офф.

Матч в Трабзоне завершился ничьей
Матч в Трабзоне завершился ничьей ©Getty Images

"Интернационале" не смог одержать юбилейную, 50-ую, победу в Лиге чемпионов УЕФА, но и ничья в Трабзоне вывела миланцев в 1/8 финала турнира с первого места, до предела запутав ситуацию в группе В для других команд. Перед последним туром шансы на попадание в зону плей-офф остались у всех.

После победы "Лилля" в Москве ситуация в группе В обострилась. Более или менее спокойно мог себя чувствовать лишь "Интер", набравший по итогам четырех туров девять очков. В случае победы или ничьей в Турции "нерадзурри" досрочно становились первыми в группе.

Хозяева начали активнее: уже на второй минуте Ондржей Челустка мощно пробил с дальней дистанции - мяч прошел немного выше перекладины. По прошествии десяти минут в активе "Трабзонспора" числились уже несколько ударов, большинство из которых были достаточно опасными.

Затем игра несколько выравнялась. Испытывающий в этом сезоне кадровые и игровые проблемы "Интер" не стал на правах фаворита прижимать соперника к воротам и академично плел комбинации в середине поля. Такая тактика принесла плоды на 18-й минуте. Рикардо Альварес сыграл в "стенку" с находившимся по центру у линии штрафной Диего Милито и в касание с правого фланга отправил мяч в дальний угол.

Футболистов "Трабзонспора" такой поворот событий не смутил. На 21-й минуте Бурак Йылмаз в падении протолкнул мяч мимо Жулио Сезара, но снаряд медленно прокатился мимо штанги. Впрочем, еще через две минуты трибуны возликовали. Халил Алтынтоп решился на удар метров с 22-х, и мяч, задев спину Вальтера Самуэля, влетел в сетку ворот Сезара - 1:1.

Обменявшись голами, команды немного успокоились. У хозяев самым активным оставался лучший форвард Йылмаз, старавшийся бить по воротам при любой возможности. Только в первом тайме Йылмаз пять раз тревожил голкипера гостей. Ему под стать играл и Аланзиньо, неожиданный удар которого на 34-й минуте едва не застал врасплох Сезара.

Йылмаз продолжить таранить оборону "Интера" и вскоре после перерыва лишь мастерство Сезара спало гостей от неприятностей. "Нерадзурри" опасно ответили на 60-й минуте, когда удар Мауро Сарате по пустым воротам блокировал Аркадиуш Гловацки. У хозяев буквально сразу же очередной момент не реализовал Йылмаз, после чего вновь на ударной позиции оказался Сарате. Хотя по-настоящему голевых моментов было не много, игра проходила на высоких скоростях и смотрелась эффектно.

На 70-й минуте едва не достиг цели удар Аланзиньо, который на пару с Йылмазом стал самым активным в составе "Трабзонспора". Хорош был и Челустка, угодивший на 75-й минуте после удара головой в стойку ворот. Но, несмотря на все старания команд, счет не изменился, что, в принципе, устроило обе стороны. "Интер" досрочно застолбил первое место, а "Трабзонспор" в преддверии шестого тура обосновался на второй строчке в турнирной таблице.

В заключительном туре группы В "Интер" примет ЦСКА, а "Трабзонспор" отправится в гости к "Лиллю".