"Базель" по-прежнему в игре

"Оцелул" - "Базель" 2:3
Гости едва не растеряли преимущество в три мяча, но победили и сохранили шансы на выход в плей-офф.

Александр Фрей забил второй гол "Базеля"
Александр Фрей забил второй гол "Базеля" ©Getty Images

Трижды поразив ворота хозяев еще в первом тайме, "Базель" заставил поволноваться своих болельщиков, пропустив два гола в концовке встречи.

Румынские футболисты могли открыть счет уже на четвертой минуте поединка, когда швейцарцы нарушили правила вблизи собственной штрафной. Назначенный "стандарт" взялся исполнять Лауренциу Йорга. После его навеса защитник Кристиан Сырги бил головой, но умудрился с метра не попасть в пустые ворота.

Оптимистичный старт завершился для хозяев провалом, ведь уже к 14-й минуте они уступали со счетом 0:2. Сначала отличился Фабиан Фрей, четко пробивший в ближний угол ворот после скидки Марко Штреллера, а вскоре успех гостей развил 32-летний ветеран швейцарцев Александр Фрей, который воспользовался передачей все того же Штреллера.

Реализовав в начале встречи два момента из двух, футболисты "Базеля" отошли назад и позволили сопернику действовать первым номером. Однако румыны не очень умело вели игру, тщетно пытаясь пройти дисциплинированную оборону гостей. Итого, основные события середины тайма преимущественно развивались в центре поля.

И все же подопечные Хайко Фогеля хорошо представляли, на чем можно подловить дебютанта Лиги чемпионов УЕФА. Усыпив бдительность игроков "Оцелула", они нанесли третий разящий выпад. На этот раз автором гола стал капитан "Базеля" Штреллер, который оказался первым на мяче после неудачного выноса защитников румынской команды. Таким образом, на перерыв команды ушли при разгромном счете в пользу гостей.

Во второй половине встречи общая картина почти не изменилась, разве что соперники стали действовать заметно жестче, раз за разом заставляя вмешиваться в ситуацию главного рефери. Казалось, матч уже не подарит ничего нового, однако румыны все же преподнесли местным болельщикам изрядную порцию положительных эмоций.

На 75-й минуте команду Доринела Мунтяну взбодрил Габриэл Джурджиу. Капитан "Оцелула" четко пробил с линии штрафной в левую "девятку", и мяч рикошетом от перекладины залетел в створ. Когда за девять минут до конца основного времени Ливиу Антал сократил отставание до минимума, показалось, что это, возможно, еще не конец эпопеи.

Но чуда не произошло, и швейцарцы удержали столь желанную победу, продолжив соперничество с "Манчестер Юнайтед" за выход из группы С. "Оцелул" же постарается набрать первые очки в заключительном туре.