По базельскому счету

"Базель" - "Манчестер Юнайтед" 2:1
Голы Марко Штреллера и Александра Фрея обеспечили швейцарцам сенсационную путевку в плей-офф.

По базельскому счету ©Getty Images

Точные удары Марко Штреллера и Александра Фрея не позволили "Манчестер Юнайтед" добыть в Базеле даже одного балла, который стал бы для манкунианцев проходным. Гол Фила Джонса в самой концовке едва ли утешил "красных дьяволов", не сумевших преодолеть барьер группового этапа Лиги чемпионов УЕФА лишь в третий раз в истории.

Набрав в пяти турах поровну количество очков с "Бенфикой", манкунианцы, в отличие от португальцев, отложили решение задачи по завоеванию путевки в плей-офф на выезд в Швейцарию. На "Санкт-Якоб Парк" они отправились с предельной мотивацией, ведь сенсационная ничья на "Олд Траффорд" в первом поединке с "Базелем" еще не забылась.

Первые минуты базельского матча показали, что "МЮ" не думает о ничьей и настроен исключительно на победу. Однако уверенность, с которой подопечные Алекса Фергюсона принялись осаждать чужую штрафную, пошатнулась уже на девятой минуте.

Позиционную атаку швейцарцев обострила подача Маркуса Штайнхефера с правого фланга. Пытаясь ее прервать, Крис Смоллинг и Неманья Видич столкнулись в воздухе, а мяч отскочил на левый фланг, откуда Джердан Шачири выполнил прострел вдоль вратарской. Голкипер англичан Давид де Хеа ногой скорректировал траекторию, но - прямо на капитана "Базеля" Штреллера, который ударом в касание рикошетом от газона отправил снаряд в сетку.

Чтобы прийти в себя и создать что-то путное у ворот Яна Соммера, манкунианцам потребовалось целых 20 минут! Активный Нани прострелил с правого фланга в центр, Кабрал в падении немного задел мяч, но этого хватило, чтобы дезориентировать Уэйна Руни, которому, казалось, было достаточно просто подставить ногу. Толком не попал по мячу и оказавшийся рядом Пак Чжи Сун.

Это было только начало затяжного штурма. "МЮ" зажал соперника на его половине поля, а в конце тайма - едва ли не в штрафной, взяв паузу только после травмы Видича, которого заменил Джонатан Эванс. Впрочем, до реальных угроз воротам Соммера дело доходило нечасто. Хозяева оборонялись отчаянно и дисциплинированно и в добавленное время даже огрызнулись контратакой - Шачири проверил бдительность де Хеа ударом издали.

Едва ли не первая атака "Юнайтед" после перерыва должна была завершаться голом. Руни после передачи Райана Гиггза закручивал мяч в дальний угол, но снаряд с целью разминулся. Буквально через минуту Соммеру пришлось понервничать еще раз - из-за пределов штрафной коварно пробил Нани. Однако оснований сомневаться в своей надежности кипер не дал. Бессилен он был разве что на 60-й минуте, когда после прострела Нани перекладину собственных ворот потряс мощным ударом Штайнхефер.

В текущем групповом турнире "МЮ" забивал во всех матчах. "Базель" же непременно пропускал в родных стенах. Однако финальный свисток приближался, а счет на табло по-прежнему рушил стереотипы. Нельзя сказать, что "Юнайтед" нервничал или суетился, но на решительный штурм в последние четверть часа его действия походили мало. "Базель" не преминул этим воспользоваться.

На 84-й минуте прострел Шачири с правого фланга разрезал оборону "МЮ" как нож масло. Полет мяча так зачаровал Смоллинга, что он проспал у себя за спиной Александра Фрея, и тот головой вогнал мяч в ворота - 2:0!

Но "МЮ" не был бы "МЮ", если бы так просто сдался. За оставшееся время "красные дьяволы" все же успели организовать ответный мяч, но он стал лишь голом престижа. Случиться главной сенсации не помешал даже Фил Джонс, подкарауливший отскок от перекладины после удара Федерико Македы и сокративший разницу до минимума.