Испания дарит надежду

Шестиматчевая победная серия "Реала" в Лиге чемпионов УЕФА была прервана московским ЦСКА, который, к слову, довел до победы обе свои предыдущие встречи в Испании.

История противостояния: "Реал" - ЦСКА ©Getty Images

"Реал" продемонстрировал сверхрезультативный футбол на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА и был близок развить успех в первой встрече 1/8 финала с ЦСКА, однако москвичи в последний момент вырвали ничью на своем поле.

• На 28-й минуте встречи в Лужниках Криштиану Роналду поразил ворота Сергея Чепчугова, однако армейцы бились до последнего и сравняли счет на третьей добавленной минуте, когда отличился шведский новичок Понтус Вернблум. Таким образом, ЦСКА продлил беспроигрышную серию в матчах с испанскими клубами, с которыми всего встречался шесть раз.

• В частности, два года назад на этой же стадии Лиги чемпионов ЦСКА сломил сопротивление "Севильи". После ничьей со счетом 1:1 в Москве, где отличился Марк Гонсалес, армейцы добились победы в Испании - 2:1. По голу на арене "Рамон Санчес-Писхуан" забили Томаш Нецид и Кейсуке Хонда.

История противостояния
• "Реал" добился семи побед в девяти матчах с российскими клубами на своем поле, проиграв лишь однажды. В четвертьфинале Кубка европейских чемпионов-1990/91 мадридцы потерпели дома поражение от московского "Спартака" - 1:3.

• Одержав победы во всех трех домашних матчах группы D, "Реал" забил соперникам 13 голов, а пропустил только два. Он стал пятой командой в истории Лиги чемпионов, выигравшей все шесть матчей группового этапа.

• В двухматчевых еврокубковых поединках "Реал" 21 раз стартовал с ничьей на выезде и выиграл в итоге все эти дуэли кроме одной. Исключением стала та самая схватка со "Спартаком", когда после нулей в Москве испанцы проиграли дома - 1:3.

• Зато мадридцы выиграли все поединки, которые начали с выездной ничьей со счетом 1:1. В последний раз это случилось в 1/8 финала прошлого розыгрыша Лиги чемпионов с "Олимпиком".

• До этого сезона команды между собой не встречались, зато с ЦСКА не раз соперничал тренер "Реала" Жозе Моуринью. В сезоне 2009/10 ведомый им "Интернационале" с одинаковым счетом 1:0 выиграл оба четвертьфинальных матча Лиги чемпионов и впоследствии завоевал трофей.

• До "Севильи" красно-синие играли еще с двумя испанскими клубами. Наиболее памятной стала победа армейцев над "Барселоной" во втором круге Лиги чемпионов-1992/93. Добившись дома ничьей (1:1), москвичи преподнесли сенсацию в гостях, где выиграли со счетом 3:2. На групповом этапе Кубка УЕФА-2008/09 ЦСКА победил дома "Депортиво" - 3:0.

• Выходом в плей-офф ЦСКА во многом обязан пяти очкам, взятым в гостевых матчах группы В. Ключевым стал выезд в Милан, где армейцы переиграли "Интер" - 2:1. В Москве при этом была одержана лишь одна победа над "Трабзонспором" (3:0) при поражениях от "Интера" и "Лилля".

• Крайне символично, что домашними ничьими москвичи начали лишь два двухматчевых поединка в своей еврокубковой истории - с теми самыми "Барселоной" и "Севильей". Тогда после ничьих со счетом 1:1 ЦСКА добился побед в Испании.

Связи между командами
• Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич и Василий Березуцкие числились в составе сборной России, участвовавшей в поединках с испанцами на ЕВРО-2008. В матче группового этапа Испания победила со счетом 4:1, а затем взяла верх в полуфинальной схватке - 3:0. Акинфеев и Игнашевич приняли участие в обеих встречах, тогда как братья Березуцкие за первой наблюдали со скамейки, а во второй сыграл Василий. За испанцев выступали игроки "Реала" Икер Касильяс, Серхио Рамос и Хаби Алонсо.

• Рикарду Карвалью и Криштиану Роналду помогли сборной Португалии переиграть в матче группового этапа ЕВРО-2004 россиян, в составе которых выступал хавбек ЦСКА Евгений Алдонин - 2:0. Игорь Акинфеев наблюдал за поединком со скамейки запасных.

• В квалификации чемпионата мира-2006 сборные России и Португалии встретились вновь. В октябре 2004-го россияне были разгромлены в Лиссабоне со счетом 1:7. Игнашевич, Алдонин, Карвалью и забивший тогда два мяча Роналду начали матч с первых минут, а Акинфеев остался в запасе. В ответной встрече в Москве (0:0) в "основе" появились все пятеро плюс братья Березуцкие.

• Моуринью встречался с ЦСКА и в бытность тренером "Челси" в групповом этапе Лиги чемпионов-2004/05. Лондонцы, за которых тогда играл Карвалью, победили дома со счетом 2:0, а потом взяли верх в гостях - 1:0.

• Марк Гонсалес провел шесть встреч с "Реалом" в чемпионате Испании, но выиграл лишь одну. Зато, выступая за "Бетис", именно он забил победный гол в ворота мадридцев в домашнем матче 2008 года - 2:1. Гол чилийца также принес "Реал Сосьедад" в 2006-м ничью на "Сантьяго Бернабеу" - 1:1.

• Кака в марте 2006 года в составе сборной Бразилии принял участие в товарищеском матче с россиянами. Бразильцы победили в Москве со счетом 1:0. За хозяев тогда играли Акинфеев, Алдонин, Игнашевич и Березуцкие.