"Челси" взял количеством

"Челси" - "Бенфика" 2:1 (общ. 3:1)
Синие одолели "орлов", которые в первом тайме остались вдесятером после удаления Макси Перейры.

Джон Терри выбивает мяч с "ленточки" в ответном поединке с "Бенфикой"
Джон Терри выбивает мяч с "ленточки" в ответном поединке с "Бенфикой" ©Getty Images

Пропустив с 11-метрового достаточно быстрый гол и на 40-й минуте оставшись в меньшинстве, "Бенфика" нашла в себе силы не только устоять под давлением "Челси", но и сравнять счет за пять минут до конца основного времени. Однако, увлекшись атакующим штурмом, в компенсированные минуты лиссабонцы пропустили контратаку, которую завершил португальский легионер лондонцев Раул Мейрелеш. Бывший игрок "Порту" забил роскошный гол принципиальному сопернику "драконов", окончательно оформив своему нынешнему коллективу путевку в полуфинал.

Португальцы отправлялись в Лондон с дефицитом в один мяч, пропущенный за четверть часа до завершения домашнего поединка 1/4 финала, и, очевидно, с оптимистическими воспоминаниями о своем последнем визите на Туманный Альбион. В ноябрьском матче с "Манчестер Юнайтед" лиссабонцы дважды огорчили тогда еще одного из главных фаворитов текущей Лиги чемпионов, в итоге сведя игру к ничьей - 2:2. Правда, на этот раз мирный исход подопечных Жоржа Жезуша не устраивал. Им нужно было не только забивать, но и выигрывать.

С самого начала Фортуна довольно четко обозначила свою приверженность хозяевам. Последней ее призрачной улыбкой гостям стал офсайд, зафиксированный на 12-й минуте у Хуана Маты, когда гол нападающего "Челси" был отменен. Уже десять минут спустя словенский рефери Дамир Скомина уверенно указал на 11-метровую отметку после столкновения Эшли Коула с Хави Гарсией. Пенальти реализовал Фрэнк Лэмпард, как минимум вдвое усложнивший задачу "орлов".

Пропущенный гол растормошил "Бенфику" - гости действовали активнее, угрожали воротам "аристократов", вынуждая тех фолить и нервничать. Оскар Кардосо упустил реальную возможность сравнять счет, когда после остроумного розыгрыша штрафного уже пробил голкипера Петра Чеха, но того подстраховал Терри, оказавшись на линии ворот именно в том месте, куда готов был залететь мяч.

И, наконец, ко всем проблемам португальцев на 40-й минуте добавилось второе предупреждение Макси Перейры. Жесткий подкат в центре поля отправил капитана "Бенфики" досматривать игру на трибуну, сведя шансы его партнеров на спасение к призрачным.

Впрочем, к чести "орлов", они не стушевались и, немного отдохнув и успокоившись в раздевалке, с открытым забралом пошли защищать собственный престиж. Тот же Кардосо почти сразу после перерыва заставил Чеха демонстрировать реакцию выстрелом из-под Саломона Калу. Вскоре едва не попал в ближний верхний угол Пабло Аймар. Впоследствии имели хорошие шансы Янник Джало, Хави Гарсия и Нелсон Оливейра. Последний на 75-й минуте не смог переиграть Чеха, выйдя один на один под достаточно острым углом.

Конечно, эти усилия не могли ни обнажить тылы команды Жезуша. В контригре синих особая роль отводилась Фернандо Торресу, которого, наверное, должен был вдохновить гол в ворота "Астон Виллы" в последнем туре премьер-лиги. Забивает испанец сейчас по большим праздникам, но своей активностью сильно донимает чужую оборону.

Самую реальную возможность отличиться Торрес имел на 53-й минуте, когда попасть в пустой угол ему помешал в отчаянном подкате защитник. А вот Рамиресу тремя минутами ранее не позволило замкнуть прострел Калу разве что чудо. До ворот был метр, мяч находился в поле зрения бразильца, но тот действовал слишком уж неуклюже.

Попытки "Челси" перевести игру в спокойный для себя эндшпиль разрушил на 85-й минуте Хави Гарсия. После подачи от углового флажка он выше всех выпрыгнул во владениях Чеха, сравняв счет. К угловому привела ситуация, вполне претендовавшая на то, чтобы называться голевой, - в дальний угол, и тоже головой, бил Джало.

Трибуны "Стэмфорд Бридж" вновь тревожно ахнули, когда Оливейра, освободившись перед этим из-под плотной опеки, внешней стороной стопы вырезал мяч в дальний угол. Чуть неточно.

А вот другой португалец - Раул Мейрелеш - все сделал безукоризненно. Завладев мячом на своей половине поля, игрок, чьим последним клубом на родине был "Порту", промчался до штрафной своего заклятого прежде соперника и расстрелял вратаря Артура. Все вопросы относительно участия "Челси" в полуфинале были сняты.

Итак, право побороться непосредственно за Кубок европейских чемпионов англичане будут оспаривать в поединках с "Барселоной". 18 апреля каталонцы приедут в Лондон, а 24-го - примут команду Роберто Ди Маттео на "Камп Ноу".