Класс бьет "Флору"

"Флора" - "Базель" 0:2
Если до перерыва эстонцы отстояли свои ворота и порой неплохо атаковали, то затем все же уступили.

Два гола Александра Фрея (номер 13) остудили пыл эстонцев
Два гола Александра Фрея (номер 13) остудили пыл эстонцев ©Egon Tintse

В первом матче второго отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА "Флора" отважно боролась с "Базелем", который в прошлом сезоне вошел в число 16 сильнейших клубов Европы, но пропустила два гола после перерыва.

"Базель", как и подобает явному фавориту, с первых минут ринулся в атаку, но сперва капитан хозяев Карл Палату блокировал выстрел швейцарцев, а затем мяч после удара головой Александара Драговича пролетел в метре от штанги. Вскоре первую вылазку к чужим воротам провели и футболисты "Флоры". После подачи в штрафную в исполнении Карл-Эрика Луйгенда Карл Меэеэл пробил со "второго этажа" чуть выше перекладины.

Затем неплохой удар издали нанес Андрей Фролов, но вратарь Ян Соммер не сплоховал. Таллинцы всем своим видом показывали, что они действительно настроены преподнести сенсацию. Впрочем, разница в классе давала о себе знать. Высокое мастерство гостей в купе с ошибками защитников "Флоры" позволили Давиду Дежену и Александру Фрею создать несколько превосходных моментов, однако на перерыв команды ушли при счете 0:0, что уже само по себе можно занести в актив чемпионам Эстонии.

Во втором тайме хозяева заметно подустали и в большей степени рассчитывали на дальние забросы вперед, однако эта тактика успеха им не принесла. На 65-й минуте Фрей здорово проявил себя в чужой штрафной и распечатал ворота Станислава Педыка.

После пропущенного мяча хозяева взяли себя в руки и заиграли чуть смелее, однако забить так и не смогли. Более того, на 87-й минуте метким ударом с "точки" Фрей оформил дубль. Мгновением ранее Палату был вынужден сыграть не по правилам против Валенитна Штокера, за что поплатился не только желтой карточкой, но и пенальти.