Мхитарян там правил бал

"Шахтер" - "Нордшелланд" 2:0
Дубль Генриха Мхитаряна позволил "Шахтеру" заработать три очка в первом туре.

Мхитарян там правил бал ©UEFA.com

Чемпиону Украины пришлось нелегко в домашнем поединке против дебютанта Лиги Чемпионов "Нордшелланда", но благодаря двум голам атакующего хавбека Генриха Мхитаряна хозяевам удалось сломить сопротивление датчан. Армянин открыл счет под занавес первого тайма, а на 76-й минуте гарантированно застолбил три очка за горняками.

Мирча Луческу выпустил ожидаемый состав, дав возможность сыграть ключевым игрокам своей команды. Единственной спорной позицией перед матчем оказалось место правого полузащитника. Румынский тренер выбирал между Дугласом Костой и Илсиньо, в итоге остановившись на кандидатуре последнего. У датчан в стартовом составе тоже обошлось без сюрпризов. Каспер Юльманн выпустил на поле тех же игроков, которые в субботу проиграли со счетом 1:2 "Копенгагену".

Оба соперника осторожно искали возможности для атаки. Как ни странно, в дебюте встречи именно у датчан было солидное преимущество во владении мячом. На 8-й минуте трибуны "Донбасс Арены" взбудоражил Александр Кучер. Защитник дончан разрезал оборону гостей острым пасом на Луиса Адриано, но бразилец не смог распорядиться подарком партнера по команде и пробил мимо ворот.

В дальнейшем лишенный мяча "Шахтер" пытался создавать опасные моменты, но датчане оборонялись при помощи долгих перепасовок вдоль и поперек поля, практически не угрожая воротам Андрея Пятова. Редким исключением стал полумомент, созданный капитаном "Нордшелланда" Николаем Стокхольмом.

Ближе к концу тайма дончане усилили давление на ворота соперника, и результат не заставил себя ждать. Впрочем, не обошлось без "пристрелки". Еще до первого гола бразилец Фернандиньо точным пасом вывел Мхитаряна на ударную позицию, тот пробил в правый ближний угол, но голкипер ногой сумел отвести угрозу от своих ворот.

Но уже в следующей атаке форвард, который уже успел забить 12 голов в чемпионате Украины, таки добился своего. Фернандиньо перехватил мяч в центре поля и отправил Луиса Адриано в забег по правому флангу. Последний не пожадничал и отдал пас находившемуся аккурат посреди чужой штрафной Мхитаряну. 22-й номер горняков в касание метко пробил по центру ворот, оставив не у дел Йеспера Хансена.

По ходу второго тайма "Шахтер" по мере сил нагнетал обстановку у ворот соперника, и "Нордшелланду" ничего не оставалось, кроме как засесть в оборону. Второй гол на 76-й минуте стал во многом заслугой Виллиана, который на высокой скорости дотащил мяч до штрафной. После его паса Мхитарян попытался сделать передачу на Марко Девича, но от ноги датского защитника мяч вернулся к армянину, который не преминул оформить дубль.

Таким образом, "Шахтер" прервал четырехматчевую безвыигрышную домашнюю серию в Лиге чемпионов. Предыдущую победу дончане одержали 8 марта прошлого года, выиграв со счетом 3:0 у "Ромы" в ответной встрече 1/8 финала.