Три очка с плохим концом

"Бавария" - "Валенсия" 2:1
Дружина Юппа Хайнкеса смазала концовку, но до этого обеспечила себе победный задел.

Бастиан Швайнштайгер празднует первый гол
Бастиан Швайнштайгер празднует первый гол ©Getty Images

"Бавария" начала групповой этап Лиги чемпионов УЕФА с победы в родных стенах над "Валенсией". В первом тайме, когда подопечные Юппа Хайнкеса имели подавляющее преимущество, отличился Бастиан Швайнштайгер, а после перерыва точным ударом отметился Тони Кроос. В компенсированное время гол престижа у "летучих мышей" забил Нельсон Вальдес. Перед самым финальным свистком форвард мюнхенцев Марио Манджукич не реализовал пенальти.

Хозяева, подгоняемые песнями болельщиков, начали активнее. Уже на четвертой минуте Франк Рибери, включив скорость на левом краю, убежал от Жоау Перейры и зряче отпасовал на ближнюю штангу. Клаудио Писсаро дотянуться до мяча не удалось, но гости забыли совсем одного Крооса, который своим шансом не воспользовался и пробил выше перекладины.

Финалист прошлой Лиги чемпионов был настроен на быстрый гол. Удар Рибери с лета был неточен, а на выстрелы Швайнштайгера и Арьена Роббена среагировал вратарь "Валенсии" Диего Алвес. Минуло полчаса игры, а на табло по-прежнему горели нули. Но "Бавария" без устали продолжала плести кружева в чужой штрафной. На 37-й минуте комбинация с участием Роббена и Рибери завершилась голом Швайнштайгера.

Любопытно, что наставник мюнхенцев Юпп Хайнкес особо не радовался. Скорее, он даже был разочарован, что цель была поражена так поздно. Действительно, судя по ходу игры, счет мог бы быть к этому моменту и крупнее. О соотношении сил на поле до перерыва лучше всего говорила статистика ударов и владения мячом - 9:0 и 66% на 34% в пользу "Баварии".

Во втором тайме "Валенсия" поняла, что отсиживаться в обороне непродуктивно. На 53-й минуте гости наконец нанесли первый акцентированный удар по воротам. Правда, Тино Коста бил метров с 35, так что Мануэлю Нойеру не составило большего труда зафиксировать мяч.

В ответ Кроос устроил куда более серьезную проверку Алвесу. Киперу "летучих мышей" пришлось совершать эффектный прыжок, чтобы отвести угрозу на угловой. Затем был шанс у Софьяна Фегули восстановить равновесие, но ему не хватило точности. В свою очередь на 76-й минуте Кроос, откликнувшись на передачу Хольгера Бадштубера, мощным ударом из-за пределов штрафной сделал счет 2:0.

В компенсированное время произошло сразу несколько важных событий. На первой добавленной минуте подопечные Маурисио Пеллегрино забили гол престижа. На навес Тино Косты откликнулся Нельсон Вальдес. А затем "Бавария" могла вернуть себе преимущество в два мяча. Адиль Рами сфолил в штрафной на Роббене и был удален за вторую желтую карточку. Кроме того, арбитр указал на "точку", однако вышедший на замену Манджукич, вызвавшийся пробивать пенальти, не сумел обмануть Алвеса. Этот сейв не доставил особой радости "Валенсии", поскольку буквально сразу же прозвучал финальный свисток, возвестивший о поражении испанского клуба.