Победный дебют Блохина

"Динамо" Киев - "Динамо" Загреб 2:0
Наставник киевлян Олег Блохин отметил победой свой дебют в Лиге чемпионов УЕФА.

Победный дебют Блохина ©UEFA.com

Дважды заставив капитулировать хорватов до перерыва, киевское "Динамо" отпраздновало свою первую победу в Лиге чемпионов УЕФА под руководством Олега Блохина.

Вице-чемпионы Украины, в предыдущем туре по всем статьям уступившие фавориту группы А "Пари Сен-Жермен", настраивались исключительно на максимальный результат и, конечно же, надеялись на быстрый гол. Их чаяния воплотились в жизнь едва ли не в первой атаке. Оказавшийся на правом фланге номинальный "опорник" Огнен Вукоевич выполнил навес, а Олег Гусев, выиграв верховую борьбу у Домагоя Виды, застал врасплох Ивана Келаву.

Минуту спустя счет мог удвоиться, однако хорватский голкипер сумел ликвидировать угрозу после удара головой Идейе Брауна, которому ассистировал Мигел Велозу. Видимо, посчитав, что всего этого вполне хватит для деморализации соперника, хозяева сбавили обороты. Игра какое-то время протекала "без ворот", команды шли вперед неохотно, испытывая терпение друг друга.

Стадион, пытавшийся завести бело-синих традиционной волной, взорвался на 31-й минуте, когда после штрафного, исполненного Велозу от правой бровки, мяч едва не нырнул в дальнюю "девятку". Вытянувшись в струнку, Келава спас положение.

Но то была лишь прелюдия. Усыпив бдительность соперника, киевляне резко "включились", и это, похоже, стало полной неожиданностью для балканских одноклубников. Как результат - хаотичная перепасовка в защитном лагере хорватов и совсем уж авантюрный пас вратаря своему партнеру. Тайе Тайво уверенно сыграл на перехвате, зряче прострелил, а Йосип Пиварич, пытаясь не дать сыграть Андрею Ярмоленко, явно переусердствовал - 2:0.

Перерыв перелома в игру не внес. Украинская команда продолжала владеть инициативой, лишь изредка позволяя оппонентам проводить осмысленные атаки. Самый опасный момент у ворот Александра Шовковского возник после его же ошибки, когда при выносе мяча капитан угодил в Дуйе Чопа. Ветеран отделался легким испугом.

Бело-синие темп особо не нагнетали, чем, сложилось впечатление, немного расстраивали своего наставника. Как бы то ни было, шансы довести счет до разгромного у киевлян были. Достаточно вспомнить несколько выходов на ударную позицию Ярмоленко, кинжальное соло Гусева, плотный выстрел Велозу или свидание с голкипером Брауна.

В итоге счет первого тайма не изменился, что позволило киевскому "Динамо" одержать первую за последние три года победу в групповом турнире Лиги чемпионов.

Киевляне порадовали своих поклонников, в гости к которым самый престижный клубный турнир Старого Света теперь заглянет лишь через месяц. А в следующем туре, 24 октября, подопечных Блохина ожидает нелегкая выездная битва с "Порту", тогда как хорваты дома встретятся с "ПСЖ".