Достойный "Шахтер"

"Ювентус" - "Шахтер" 1:1
Нисколько не уступив хозяевам, чемпионы Украины возвращаются из Турина с заслуженным очком и видом на плей-офф.

"Ювентус" - "Шахтер" 1:1: матч в фотографиях ©Getty Images

Во втором туре Лиги чемпионов УЕФА донецкий "Шахтер" сыграл вничью на поле туринского "Ювентуса" и значительно увеличил свои шансы на выход из группы. Соперники обменялись голами в середине первого тайма, забив друг другу с интервалом в две минуты. На мяч Алекса Тейшейры итальянцы ответили метким ударом Леонардо Бонуччи.

Горняки активнее начали встречу и, взяв под контроль мяч, прочно завладели инициативой. И уже на 6-й минуте создали первую угрозу воротам Джанлуиджи Буффона - Виллиан с Рэзваном Рацем разыграли слева нехитрую комбинацию, которая завершилась прострелом на дальнюю штангу, где Генрих Мхитарян опередил защитника, но с близкого расстояния пробил чуть выше ворот. Затем не упустили возможность пристреляться к цели Ярослав Ракицкий и Фернандиньо, на что "Юве" ничем существенным ответить не смог.

Впрочем, полумомент во владениях Андрея Пятова на исходе первой трети тайма все же возник, когда Андреа Пирло сделал безупречную передачу из глубины на ход Клаудио Маркизио. Хавбеку туринцев необходимо было немало исхитриться, чтобы с лета попасть в створ, и он с этой задачей не справился.

"Шахтер" вылазку соперника воспринял адекватно и снова взял в осаду штрафную площадку хозяев. И если Тейшейре было не суждено увенчать нешуточный натиск горняков после сольного прохода, то с передачи Виллиана 22-летний хавбек не промахнулся.

На 23-й минуте очередная многоходовая атака гостей завершалась в несколько попыток. Сначала сам Виллиан, пожалуй, ставший лучшим игроком встречи, безрезультатно пробил низом. Туринцы смогли блокировать его удар, но не сумели воспрепятствовать передаче бразильца на партнера, барражировавшего на линии оффсайда. Тейшейра распорядился этим шансом идеально, поразив верхний угол Буффона и вызвав на трибунах  вздох отчаяния.

Тем не менее, горевать поклонникам "Ювентуса" долго не пришлось. Уже на 25-й минуте после выверенной передачи Пирло с углового прямо на ногу Бонуччи оставленный без присмотра защитник итальянцев переправил мяч в сетку - 1:1. Ответный гол несколько успокоил игру. "Шахтер" определенно держал хозяев настороже, а лидер серии А повторно искушать судьбу не торопился, а потому серьезное выяснение отношений отложил на второй тайм.

После перерыва скорости и в самом деле резко возросли. В первую очередь добавили хозяева, прибравшие к своим рукам территориальную инициативу. Но и дончане о глухой обороне не думали нисколько. Резко отвечая на позиционное наступление соперника, они раз за разом вынуждали вступать в игру Буффона. На 59-й минуте Виллиан снова был близок к взятию ворот, но к, счастью кипера гостей, мяч пролетел впритирку со стойкой.

А уже вскоре могли отличиться "бьянконери", у которых вышедший на замену Себастьяно Джовинко снабдил мячом Алессандро Матри, но тот с линии вратарской запустил снаряд "в молоко". Следующий прострел в исполнении Стефана Лихтштайнера снова таил угрозу воротам Пятова. Правда, замкнуть его никто так и не успел. По законам жанра следующий опасный момент наступил черед создавать уже игрокам "Шахтера". Мхитарян и вездесущий Виллиан еще не раз стреляли по углам "Юве" из выгодных позиций, однако обоим не хватало самой малости.

Уже в компенсированное время Буффона выручила перекладина, но и с ничейным исходом "Шахтеру" не зазорно возвращаться в Донецк. При том, что во вторник чемпионы Украины вправе были все-таки рассчитывать в Турине на победу.