Капитуляция "Баварии"

БАТЭ - "Бавария" 3:1
Доселе непобедимая в нынешнем сезоне "Бавария" капитулировала в гостях у белорусов.

Капитуляция "Баварии" ©UEFA.com

Борисовский БАТЭ во втором туре Лиги чемпионов УЕФА одержал сенсационную победу над "Баварией". В составе триумфаторов по голу забили Александр Павлов, Виталий Родионов и Ренан Брессан.

По сравнению с победным матчем первого тура против "Валенсии" в стартовом составе "Баварии" произошло три изменения: отсутствовал травмированный Арьен Роббен, а также оставшиеся в запасе Клаудио Писарро и Бастиан Швайнштайгер. Кроме того, в заявку не попали находящиеся в лазарете Давид Алаба и Марио Гомес. В общем, мюнхенцы предстали в неоптимальном сочетании игроков.

БАТЭ, напротив, никаких кадровых проблем не испытывал. Правда, по сравнению с триумфальной стартовой игрой группового этапа против "Лилля" (3:1), наставник желто-синих Виктор Гончаренко все же внес одну корректировку. Центрального защитника Артема Радькова заменил его коллега по амплуа Егор Филипенко.

Дебютный отрезок прошел в равной борьбе, причем команды не стали отсиживаться в обороне, а с ходу повели активные наступательные действия. Уже на 6-й минуте Эдгар Олехнович, воспользовавшись передачей Дениса Полякова, опасно бил с восьми метров, однако Мануэль Нойер отвел угрозу. Вскоре гости едва не открыли счет. Это Тони Кроос, обокрав капитана хозяев Дмитрия Лихтаровича, резво убежал один на один, обыграл Андрея Горбунова, но с острого угла угодил в ближнюю штангу.

А вот Павлов в середине первого тайма соперника не простил. Точному выстрелу из центра штрафной предшествовала подача Олехновича, короткий пас Полякова и удар-срезка Александра Володько, неожиданным образом превратившаяся в результативную передачу.

В оставшееся время первого тайма на поле господствовала "Бавария". Немецкий клуб взял мяч под надежный контроль и организовал масштабное наступление. При этом в нескольких эпизодах только отличные действия Горбунова уберегли БАТЭ от неприятностей. В частности, голкипер парировал опасные удары Франко Рибери и Марио Манджукича.

После перерыва хозяева заиграли смелее. За короткий промежуток они создали три опасных момента у владений Нойера. Сначала Олехнович отменно пробил с линии штрафной, однако вратарь гостей спас команду, а затем Родионов и Павлов из выгоднейших позиций отправили мяч выше цели.

Впрочем, Родионов на 78-й минуте добился-таки своего. Форвард, обработав отличную передачу от Олехновича, сблизился с вратарем и с восьми метров неотразимо пробил в ближний верхний угол. Гости же, как и в первой половине, по большому счету активизировались только после пропущенного гола. Однако вновь свое веское слово сказал Горбунов, отведший несколько опасных угроз. Особенно запомнился хлесткий выстрел Рибери, после которого голкипер парировал мяч в перекладину.

Тем не менее, страж ворот полностью "сухим" выйти из воды не сумел. Уже в компенсированное время Рибери четко реализовал выход один на один. Но и это был еще не конец. На самом исходе встречи вышедшие на замену Дмитрий Мозолевский и Брессан организовали результативный контрвыпад. Таким образом, впечатляющая победная серия "Баварии", длившаяся аккурат с начала сезона, сенсационно прервалась в Минске.