Самарас наказал "Спартак"

"Спартак" - "Селтик" 2:3
Пропустив в дебюте, москвичи ответили двумя голами, но затем остались в меньшинстве и не удержали даже ничью.

Самарас наказал "Спартак" ©UEFA.com

Дубля Эммануэла Эменике не хватило спартаковцам для домашней победы над "Селтиком" во втором туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Удаление защитника Хуана Инсаурральде изменило ход игры, которая завершилась поражением красно-белых.

Наставник "Спартака" Унай Эмери обошелся без сюрпризов при определении "основы". Травмированного Андрея Диканя заменил в воротах Сергей Песьяков, для которого это был дебют на международной арене. Место правого защитника занял Евгений Макеев, буквально за день до игры вернувшийся к полноценным тренировкам после повреждения икроножной мышцы. Атакующий дуэт составили Эменике и Ари.

Оправдывая статус фаворита, красно-белые сразу бросились вперед, за три минуты заработав три угловых. Впрочем, реальных угроз владениям Фрейзера Форстера не возникало. Гости впервые огрызнулись на 12-й минуте. И тут же забили. Виктор Ваньяма отпасовал на правый фланг Микаэлю Лустигу, тот прострелил на линию вратарской, откуда Гэри Хупер в касание переправил мяч в сетку.

Между тем игровое и территориальное преимущество оставалось за "Спартаком". Москвичи владели мячом вдвое чаще соперника, однако извлечь выгоду из этого были не в состоянии. Более того, пару раз команда пропускала опаснейшие контратаки. Первый относительно опасный момент хозяева создали на 40-й минуте: Николас Пареха со штрафного здорово пробил в угол, но голкипер "Селтика" не сплоховал.

Однако спустя минуту "Спартак" все же сравнял счет. Ким Чельстрем мягким навесом нашел в штрафной Ари, тот мгновенно переправил мяч на Эменике, и нигерийцу оставалось лишь подставить ногу, чтобы замкнуть передачу.

В самом начале второго тайма красно-белые и вовсе вышли вперед. Ари выстрелил издали, Форстер, несмотря на рикошет, парировал удар, но прямо на Деми де Зеува, который покатил мяч вдоль "ленточки". Набежавшему Эменике проще было забить, чем промахнуться.

Казалось, "Спартак" поймал свою игру. Однако на 63-й минуте команда осталась в меньшинстве. Центральный защитник Инсаурральде ценой красной карточки предотвратил выход Хупера один на один с Песьяковым. Шотландцы логично перехватили инициативу и быстро восстановили равновесие.

Забили "кельты" не без помощи случая. После прострела с левого фланга Хупер отпасовал на Джеймса Форреста, который вышел на замену минутой ранее. Нападающий нанес удар в упор, голкипер ногой отбил мяч, но попал в стоявшего рядом Дмитрия Комбарова. От полузащитника снаряд отскочил в ворота. Автогол - и 2:2.

Заключительный отрезок встречи вместил в себя череду замен и несколько ударов по воротам Песьякова. Последний из них, головой в исполнении Гиоргоса Самараса, оказался результативным. Итог - волевая победа "Селтика" - первая для клуба из Глазго в выездных матчах Лиги чемпионов. "Спартак" же вновь потерпел поражение со счетом 2:3, и если первое - в гостях и от "Барселоны", то ныне - дома и от гостей из Шотландии.