Успех на классе

"Динамо" Загреб - "Пари Сен-Жермен" 0:2
Златан Ибрагимович забил 30-й гол в Лиге чемпионов, а удар Жереми Менеза закрепил успех парижан.

Златан Ибрагимович (справа) только что открыл счет
Златан Ибрагимович (справа) только что открыл счет ©AFP/Getty Images

"Пари Сен-Жермен" одержал первую выездную победу в Лиге чемпионов УЕФА с 1997 года, в Загребе забив два безответных мяча в ворота местного "Динамо".

Еще в первом тайме ворота Ивана Келавы по разу поразили Златан Ибрагимович и Жереми Менез. Представитель чемпионата Франции мог выиграть значительно крупнее, но Ибра действовал в среду вечером на редкость расточительно. В итоге команда Карло Анчелотти поднялась на чистое второе место в группе А. Динамовцы же уступили уже в девятом кряду поединке группового этапа престижнейшего еврокубка. Все три матча текущего турнира дружина Анте Чачича проиграла с одинаковым счетом 0:2.

Со стартовым свистком парижане прибрали инициативу к рукам. Уже в дебюте Марко Верратти изящной передачей вывел Ибрагимовича на рандеву с Келавой, но форвард сборной Швеции не сумел воспользоваться своим шансом. "Динамо" тоже могло открыть счет: Домагой Вида, поначалу игравший на непривычной для себя позиции "опорника", после розыгрыша углового головой пробил мимо цели. Неплохо били также Саммир и Дуйе Чоп, но счет на табло не изменился.

Обронялись же динамовцы и числом, и умением, хотя техническое превосходство гостей все же сказывалось. Вскоре Ибрагимович не смог попасть в цель от границы штрафной, получив пас пяткой от того же Верратти. Потихоньку загребцы раскрылись и тут же были за это наказаны. На 33-й минуте Менез оставил в дураках Анте Пульича и откатил мяч под удар Ибрагимовичу. Форвард-гренадер на сей раз не промахнулся, забив свой 30-й гол в Лиге чемпионов.

Спустя десять минут французы удвоили преимущество. Менез снова обыграл Пульича и направил мяч точно между ног Келаве. Здесь надо отметить и Хавьера Пасторе, который здорово ассистировал полузащитнику сборной Франции.

"ПСЖ" продолжал владеть преимуществом. В середине второго тайма Пасторе организовал Ибрагимовичу еще одну очную дуэль с Келавой, и вновь 31-летний нападающий сплоховал. В концовке защитник Тьяго Силва головой направил мяч в перекладину после розыгрыша углового, а вышедший на замену Гийом Оаро упустил еще один выгодный момент для взятия ворот.

Впрочем, подопечных Анчелотти наверняка устроила и победа с разницей в два мяча. Соперники продолжат выяснять отношения 6 ноября в столице Франции.