"Шахтер" возглавил группу

"Шахтер" - "Челси" 2:1
Две бразильские голевые комбинации принесли "Шахтеру" победу и лидерство в группе Е.

"Шахтер" возглавил группу ©UEFA.com

Судьбу встречи лидеров группы Е Лиги чемпионов УЕФА в Донецке решили быстрые голы. В начале каждого из таймов бразильская диаспора "Шахтера" организовала взятие ворот лондонцев. Действующий победитель турнира так и не нашел, чем ответить оппоненту.

Отдавая должное атакующей силе "Шахтера", тренер "аристократов" Роберто Ди Маттео выбрал более закрытый вариант стартового состава, если сравнивать с субботней игрой английской премьер-лиги против "Тоттенхема". Итальянец выпустил сразу трех опорных полузащитников, добавив к Рамиресу и Фрэнку Лэмпарду еще и Джона Оби Микела. Также стоит отметить возвращение в "основу" Джона Терри. У "Шахтера" обошлось без сюрпризов. Мирча Луческу доверил место в стартовом составе тем же игрокам, которые добывали ничью в Турине - 1:1.

Лондонцы не стали тратить время на то, чтобы присмотреться к сопернику, и со стартовым свистком попытались наседать на ворота хозяев. Однако эта попытка результата не принесла. Зато успехом увенчалась первая же атака горняков. Давид Луис упустил из вида Луиса Адриано. Бразилец, войдя в штрафную площадь "Челси",  попытался пробить и едва не потерял мяч. В итоге вместо удара получился пас на Алекса Тейшейру, которого "проспал" Эшли Коул. Уже на третьей минуте "Шахтер" вышел вперед.

Еще одна неприятность настигла "Челси" в середине тайма. Беда пришла, откуда не ждали. В довольно безобидной, на первый взгляд, ситуации, травмировался Лэмпард. Ди Маттео уже на 18-й минуте пришлось делать замену, выпустив на поле вместо одного из лидеров команды Эдена Азара.

На 26-й минуте гости огрызнулись опасным выходом Фернандо Торреса один на один с Андреем Пятовым, но вратарь дончан вовремя сократил дистанцию и в подкате выбил мяч из-под ног у форварда сборной Испании. В этот игровой отрезок "Шахтер" намеренно сбавил обороты, стараясь погасить активность гостей и успокоить игру.

Ближе к свистку на перерыв огорчить своего друга и партнера по сборной Чехии мог Томаш Хюбшманн. Он бил по центру ворот почти в упор, но Петр Чех себя пробить не позволил.

Второй тайм тоже начался с быстрого гола в исполнении "Шахтера". Фернандиньо начал и закончил результативную комбинацию. Он обокрал Оскара и отпасовал на Адриано. Тот слегка придержал мяч, а затем устроил Фернандиньо выход один на один с Чехом. "Семерка" дончан оказался точен, пробив в нижний дальний угол - 2:0.

По логике вещей, в этой ситуации вперед следовало идти "Челси". В действительности же более опасные моменты по-прежнему создавал "Шахтер". Лондонцам же сотворить что-либо созидательное в атаке долгое время не удавалось. Лишь в концовке матча англичане отквитали один мяч. Бранислав Иванович завершил свой проход точным пасом на Оскара, и тот ударом в касание размочил счет.