Сказка с перерывом

БАТЭ - "Валенсия" 0:3
Хет-трик Роберто Сольдадо обрек БАТЭ на первое поражение после двух побед на групповом этапе.

БАТЭ - "Валенсия" 0:3: матч в фотографиях ©AFP/Getty Images

"Валенсия" благодаря хет-трику Роберто Сольдадо не оставила в Минске никаких шансов БАТЭ и благодаря этому догнала белорусский клуб в таблице группы F.

По сравнению с победным матчем против "Баварии" главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко в стартовую обойму не внес никаких изменений. Творец главных неожиданностей первых двух туров группового этапа явно нацелился на очередной сюрприз, однако "Валенсия", явно учтя опыт предыдущих оппонентов желто-синих, смотрелась довольно убедительно.

Между тем накрапывающий дождь сделал поле довольно скользким и вязким, что, безусловно, мешало командам проводить атаки должным образом. Тем не менее гости с первых минут постарались установить господство над мячом и занялись планомерным расшатыванием обороны БАТЭ.

Уже на пятой минуте Фернандо Гаго продольной передачей нашел в чужой штрафной Сольдадо, который очень опасно пробил с восьми метров - Андрей Горбунов выручил борисовчан. Вскоре тот же Сольдадо, обыграв на левом фланге Егора Филипенко, выкатил мяч на ногу Андресу Гуардадо, но тот из центра штрафной пробил прямо во вратаря.

Постепенно БАТЭ игру выравнял и сам принялся нагнетать обстановку у владений Диего Алвеса. Так, в середине первого тайма после опасного прострела Александра Павлова из выгодной позиции бил капитан хозяев Дмитрий Лихтарович - вратарь отвел угрозу.

Через некоторое время Виталий Родионов, откликнувшись на фланговую подачу Максима Бордачева, с восьми метров нанес удар головой, но Алвес вновь оказался начеку. В целом равный тайм увенчался пенальти, назначенным за фол Марко Симича на Сольдадо. Сербский защитник попросту руками остановил прорыв испанского нападающего. Пенальти вызвался исполнять сам же пострадавший и четко отправил мяч в правый нижний угол.

После перерыва БАТЭ пошел в наступление, но, столкнувшись с грамотно отлаженной обороной соперника, начал раз за разом пропускать острые контрвыпады. Правда, еще при счете 0:1 Александр Глеб отличным пасом вывел на ударную позицию Родионова, но Алвес ногой отбил его удар с близкого расстояния. Уже в следующей гостевой атаке, буквально через 15-20 секунд, Сольдадо, воспользовавшись идеальным навесом Гуардадо, расстрелял владения Горбунова мастерским ударом с лета.

Окрыленные успехом футболисты "Валенсии" тут же организовали еще несколько острейших выпадов. Гуардадо и Софьян Фегули упустили несколько хороших моментов. А потом на авансцену вновь выдвинулся Сольдадо, забивший третий мяч после паса Тино Косты. Кроме того, герой поединка мог отличиться и в четвертый раз, но не реализовал выход один на один. В оставшееся время хозяева пытались забить хотя бы гол престижа, но валенсийцы четко держали оборону и довели игру до убедительной победы.