Синяя птица Виктор Моузес

"Челси" - "Шахтер" 3:2
Пропустив на последних секундах, горняки уехали из Лондона побежденными, но при этом остались лидерами группы Е.

"Челси" - "Шахтер" 3:2: матч в фотографиях ©AFP/Getty Images

В матче четвертого тура Лиги чемпионов УЕФА против "Челси" донецкий "Шахтер" дважды отыгрывался и едва не увез из Лондона ничью. Решающий, третий гол англичане забили на последних секундах компенсированного времени - счастье улыбнулось вышедшему на замену Виктору Моузесу.

Обе команды довольно нервозно вступили в игру, совершив на стартовом отрезке целый ряд нехарактерных для них невынужденных ошибок. Пожарить начали хозяева, на ровном месте подарив горнякам сначала аут, а затем и угловой. Затем той же напастью переболели гости, с той лишь разницей, что "Челси" этими огрехами сумел воспользоваться как нельзя лучше, открыв счет.

На пятой минуте после ввода мяча в игру Андреем Пятовым защитники Рэзван Рац и Ярослав Ракицкий затеяли вблизи своей штрафной короткую перепасовку, вовлечь в которую они почему-то решили и вратаря, а того уже накрывал Фернандо Торрес. Пятову не оставалось ничего иного, кроме как попытаться сделать дальний вынос, но мяч предательски угодил в ногу форварда и влетел в сетку.

Такой внезапный поворот мог застать врасплох кого угодно, но только не нынешний "Шахтер", до приезда на "Стамфорд Бридж" не проигрывавший ни в одном из турниров текущего сезона. Вот и в Лондоне подопечные Мирчи Луческу не стушевались, а, быстро организовав несколько опасных выпадов, уже к исходу первой десятиминутки восстановили равновесие. Вторую волну их позиционной атаки зачал Фернандиньо, а завершил Виллиан, в летнее межсезонье едва не ставший игроком синих.

Дончане еще какое-то время владели инициативой, доставив немало волнительных мгновений местной публике, да вот в створ ворот Петра Чеха мяч отказывался лететь наотрез. В одном из таких эпизодов Томаш Хюбшман мог забить с близкого расстояния, но то ли угол обстрела оказался слишком острым, то ли опорному хавбеку не хватило проворности, чтобы быстро развернуть стопу, и момент был упущен.

Далее "Челси" притормозил игру, сосредоточив ее в центральной части поля. Против такого развития событий не особо протестовал и чемпион Украины, которому выездная ничья в Лондоне была на руку. Но единоличное лидерство "Шахтера" в группе Е было поставлено в этом матче под сомнение еще раз. За пять минут до перерыва Андрей Пятов, стремясь прервать атаку хозяев за пределами штрафной, головой сбросил мяч прямо на ногу Оскару, и тот метров с сорока поразил оставленные кипером ворота - 2:1.

Две результативные ошибки в игре с таким соперником, казалось, могут стать слишком большой форой, однако уже на второй минуте второй половины "Шахтер" снова сравнял счет. Фирменная фланговая атака с участием Дарио Срны и его коронный прострел в район 11-метровой отметки были проведены, как на тренировке. Замкнуть наигранную комбинацию снова не составило труда Виллиану - 2:2.

"Шахтеру" явно понравилось играть против "Челси" первым номером, и он продолжал нагнетать и нагнетать. Еще не одна комбинация с участием неутомимого Срны ставила в тупик противостоявшего ему Райана Бертранда, а мяч метался вблизи владений Чеха то справа-налево, то вдоль, то поперек. Ближе всех к третьему голу в эти минуты был Рац, чей удар приняла на себя левая стойка.

Что касается англичан, то они с трудом подбирались к рубежам Пятова, и все, что летело в его сторону, выпускалось из-за пределов штрафной. В условиях такого минимализма "Челси" бережливо относился к любой возможности доставить мяч в зону защиты гостей, а "стандарты" и вовсе рассматривались как редкая удача. Но "Шахтер" ни внизу, ни наверху на третий гол в свои ворота не наиграл, а синие до последних секунд были далеки от решения столь сложной задачи.

Все решилось на исходе компенсированного арбитром времени, когда после подачи Хуаном Матой углового вышедший на замену и оставленный без присмотра Моузес головой переправил мяч в сетку. В итоге подопечные Луческу впервые в сезоне ушли с поля побежденными, но за два тура до финиша группового этапа все еще сохраняют первое место в группе Е.