"Олимпиакос" поднимает голову

"Олимпиакос" - "Монпелье" 3:1
Голы Леандро Греко и Костаса Митроглу в концовке матча повысили шансы греков на выход в плей-офф.

Леандро Греко празднует второй гол в ворота "Монпелье"
Леандро Греко празднует второй гол в ворота "Монпелье" ©AFP/Getty Images

"Олимпиакос" во второй раз подряд иобыграл "Монпелье" в группе В и повысил свои шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Победу команде Леонарду Жардима принесли голы Леандро Греко и Костаса Митроглу в концовке матча. Счет на первых минутах открыл Паулу Машаду, но во втором тайме Юнес Бельянда восстановил равновесие с пенальти. Греческий клуб, одолевший "Монпелье" в третьем туре со счетом 2:1, набрал шесть очков и всего на балл отстает от обладателя второй строчки "Арсенала" и на два - от лидера группы "Шальке-04".

Наставник гостей Рене Жирар знал, что его команде отступать некуда, так как поражение лишало французов реальных шансов даже на третье место. Однако "Монпелье" по принципу "пан или пропал" сыграть так и не сумел.

Начало встречи удалось чемпионам Греции на славу. Уже на четвертой минуте левый защитник Хосе Олебас отлично прошел по флангу и выдал передачу, вызвавшую панику в штрафной соперника. Митроглу попал в штангу, но на добивании оказался Машаду, который своего шанса не упустил - 1:0.

Гости в первом тайме ничем себя не проявили. Из всех моментов можно вспомнить разве что неудачный удар Сулеймана Камара. В перерыве Реми Кебелля заменил автор гола в предыдущем матче Гаэтан Шарбоннье, что несколько усилило атаку "Монпелье". Но в целом опаснее в этой встрече выглядел "Олимпиакос".

По прошествии часа игры "Монпелье" наконец активизировался. В одном из эпизодов лишь своевременный выход из ворот Роя Кэрролла позволил ему блокировать удар резервиста Жонатана Тиньяна. Чуть позже прямо в голкипера головой пробил Жорис Марво. Гости добились своего на 66-й минуте, когда Джамель Абдун сбил в штрафной Камара. Бельянда с 11-метровой отметки не промахнулся.

Вскоре Абдун едва не исправил свою оплошность - мяч после его дальнего удара с большим трудом кончиками пальцев достал Жеффри Журдрен. Но, так или иначе, за десять минут до финального свистка "Олимпиакос" все же вышел повторно вперед - Греко отличился после розыгрыша углового. Две минуты спустя победу закрепил Митроглу, замкнувший с близкого расстояния пас Олебаса.