Поражение с оттенком радости

БАТЭ - "Лилль" 0:2
"Лилль" победил в Минске БАТЭ, однако потерял все шансы догнать борисовчан в таблице.

Поражение с оттенком радости ©UEFA.com

"Лилль", занявший в прошлом году третье место в первенстве Франции, переиграл в Минске чемпиона Беларуси БАТЭ. Автором одного из гола стал дебютант еврокубков 21-летний Джанни Бруно.

Туман, накрывший вечерний Минск, похоже, немного смутил футболистов, и стартовый отрезок они посвятили разведке. За первые 13 минут команды не произвели ни одного удара и не исполнили ни одного углового. Гром грянул на исходе первой четверти часа, когда Денис Поляков неосторожно выбил мяч из собственной штрафной. Оказавшийся первым на подборе правый защитник "Лилля" Джибриль Сидибе на удивление хладнокровно пробил с 20 метров и поразил дальний верхний угол.

Довольно неожиданный гол тотчас вывел конкурентов из спячки. БАТЭ, и до этого больше владевший мячом, заиграл еще активнее и быстрее. Хозяева провели сразу три опасных выпада, однако Александр Володько в решающий момент замешкался и упустил момент, а удары Эдгара Олехновича и Виталия Родионова пришлись выше цели. Между тем "Лилль" реже переходил центральную линию, но при этом атаковал не менее остро. Вторая половина первого тайма прошла под знаком бельгийского нападающего Бруно.

Сначала дебютант Лиги чемпионов УЕФА из перспективной позиции пробил над перекладиной, однако, как оказалось, то была лишь пристрелка. Вскоре Бруно удвоил перевес гостей. Форвард замкнул фланговую передачу Люки Диня, который предварительно обыграл Полякова. А ближе к перерыву Бруно откликнулся на прострел Саломона Калу, но не попал в ворота. Тем временем борисовчане в следующей атаке едва не сократили отставание в счете. Родионов, воспользовавшись передачей Олехновича, нанес удар в касание из пределов штрафной, однако не попал в створ.

Второй тайм начался с атак "Лилля", которому в стратегическом плане нужно было побеждать с разницей в три мяча или больше. И на 56-й минуте гостям представился хороший шанс довести счет до крупного, но после удара Ронни Родлена капитан хозяев Артем Радьков спас свою команду, выбив мяч буквально с линии ворот. Впрочем, впоследствии БАТЭ вновь перехватил инициативу и настойчиво атаковал.

Правда, по-настоящему острых моментов было создано совсем немного. Можно вспомнить лишь блокированные удары Виталия Родионова и Ренана Брессана. Ближе к концу матча задача борисовчан облегчилась - Сидибе схлопотал вторую желтую карточку, и "бульдоги" остались в меньшинстве. Тем не менее, атаки хозяев по-прежнему вязли в хорошо организованной обороне "Лилля", который удержал победу со счетом 2:0.

Во Франции борисовчане победили с результатом 3:1, а потому при любых исходах матчей заключительного тура финишируют в группе выше команды Руди Гарсии по преимуществу в личных встречах. Это означает, что БАТЭ продолжит участие в еврокубках после зимней паузы и сыграет в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.