"Орлы" в пролете

"Барселона" - "Бенфика" 0:0
Гости добились ничьей на "Камп Ноу", но для выхода в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА ее не хватило.

"Орлы" в пролете ©AFP/Getty Images

"Бенфика", поделив очки с "Барселоной", отправилась в Лигу Европы УЕФА, поскольку "Селтик" в параллельном матче группы G одолел "Спартак".

Поединок был более важен для лиссабонцев, которые вели заочную борьбу с "кельтами" за вторую путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов. "Барселона" досрочно обеспечила себе первое место в группе, и Тито Виланова выпустил на поле полурезервный состав. Так, Лионель Месси остался в запасе, а Виктора Вальдеса в рамке сменил Хосе Мануэль Пинто.

Гости, которым было за что биться, начали активнее. На 11-й минуте Ола Джон отличным пасом в разрез вывел по центру Родриго. Рядом с испанцем бежали два партнера по команде, но Родриго пожадничал и метров с 13 пробил сам - мяч пролетел рядом со штангой. Затем прекрасный момент упустил Лима, не сумевший с близкого расстояния замкнуть подачу Нолито с левого фланга.

Сине-гранатовые тоже искали счастья у чужих ворот. После коварного удара Рафиньи защитник "Бенфики", выбив мяч с "ленточки", спас свою команду. Были и другие опасные выпады, но они в основном заканчивались попаданием нападающих "Барсы" в офсайд.

А вот оборона хозяев трещала по швам. Подопечным Жоржа Жезуша не хватило самой малости, чтобы открыть счет до перерыва. Лима проверил на прочность штангу, а Джону помешал отличиться Пинто. В первом тайме "Барселона" традиционно чаще владела мячом, однако подавляющее преимущество по ударам (11:1) и угловым (8:0) имели гости.

После перерыва "орлы" продолжали диктовать свои условия. Нолито, замыкая прострел Лимы с правого края, едва не попал в "девятку", а Макси Перейра дальним ударом заставил продемонстрировать мастерство Пинто. Все это не могло понравиться Виланове. Начал разминаться Месси, и это взбодрило каталонцев, закрутивших привычную карусель на чужой половине. Давид Вилья трижды мог поразить цель, но дважды "Бенфику" спас Артур, а еще один раз на пути мяча встал защитник.

На 58-й минуте на газоне под аплодисменты появился Месси. Однако защитники гостей плотно опекали аргентинца и долгое время не давали тому показать себя во всей красе. Под занавес матча Месси все-таки вышел на рандеву с Артуром, но победителем в этой дуэли вышел бразильский голкипер. Лидер каталонцев в этом эпизоде получил травму, и хозяевам пришлось доигрывать поединок вдесятером.

В концовке вновь активнее стали действовать подопечные Жезуша, поскольку из Глазго пришло сообщение, что "Селтик" повел во встрече со "Спартаком". На пятой добавленной минуте великолепную возможность упустил Макси Перейра, с близкого расстояния запустивший мяч над перекладиной. Дружина Вилановы смогла сохранить свои ворота в неприкосновенности, а "Бенфика" отправилась в Лигу Европы.