Праздник со слезами

"Манчестер Юнайтед" - ЧФР 0:1
Знаковая победа на "Олд Траффорд", добытая благодаря голу Луиса Алберто, не помогла гостям выйти в плей-офф.

Радость игроков ЧФР
Радость игроков ЧФР ©Getty Images

ЧФР стал первым румынским клубом, которому удалось победить на "Олд Траффорд", однако выйти в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА из группы Н гостям это не помогло.

Дружине Паулу Сержиу требовалось опередить по набранным очкам "Галатасарай", который гостил в Браге у одноименного клуба. Румыны были близки к выполнению своей задачи: на 56-й минуте Луис Алберто забил гол-красавец, а кипер румын Мариу Фелгейраш сделал ряд эффектных сейвов.

Более того, до 78-й минуте в Португалии в счете вели хозяева, однако восстановить равновесие удалось Бураку Йылмазу, а Айдын Йылмаз принес "Галатасараю" победу - 2:1. В результате оба претендента на выход в плей-офф набрали по 10 очков, но перевес по личным встречам оказался на стороне турок. ЧФР же продолжит борьбу в Лиге Европы УЕФА.

Наставник манкунианцев сэр Алекс Фергюсон, чьи подопечные гарантировали себе первое место еще в четвертом туре, в преддверии знакового дерби с "Манчестер Сити" дал поиграть молодежи. В первом тайме оборона хозяев действовала не лучшим образом. Так, в одном из моментов нерасторопно сыгравший Крис Смоллинг подарил мяч Рафаэлу Бастосу, но, к счастью для "Юнайтед", Давид де Хеа оказался начеку. Следующим напортачил Скотт Вуттон, после ошибки которого мяч оказался у Габриэла Мурешана. Тут же последовала комбинация с участием Бастоса и Моду Сугу, увенчавшаяся выходом сенегальского форварда на ударную позицию. Тут, впрочем, Вуттон исправил оплошность, приняв удар на себя.

К слову, в "основе" британцев было сразу девять футболистов моложе 25 лет. В роли дядек выступали Уэйн Руни и Райан Гиггз, которому на прошлой неделе исполнилось 39. Под занавес первого тайма "МЮ" выдал свой лучший отрезок за матч, создав один за другим четыре опасных момента. Сперва Дэнни Уэлбек обокрал Ионуца Раду и вывел на оперативный простор Тома Клеверли, которому помешал отличиться грамотно сыгравший ногой Фелгейраш. Он же оказался на высоте после ударов Хавьера Эрнандеса, Уэлбека и Смоллинга.

К перерыву ЧФР опережал в таблице "Галатасарай", а блестящий гол Луиса Алберто только придал румынам уверенности. Бразилец, ранее не забивавший в турнирах УЕФА, получил пас от партнера, продвинулся вперед и неотразимо выстрелил с 25 метров. Но, несмотря на отличную игру против английского гранда, ЧФР все же пришлось попрощаться с престижнейшим еврокубком.