"Шахтер" против грозы чемпионов

В первом матче 1/8 финала донецкий "Шахтер" принимает на "Донбасс Арене" дортмундскую "Боруссию", которая выиграла группу A, не потерпев ни одного поражения.

В первом матче 1/8 финала "Шахтер" принимает на "Донбасс Арене" дортмундскую "Боруссию", которая выиграла группу D, не потерпев ни одного поражения.

• "Шахтер" может во второй раз выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА. Но сделать это будет непросто, так как на пути у горняков стоит "Боруссия", которая выиграла группу A в конкуренции с "Реалом", "Аяксом" и "Манчестер Сити".

• "Шахтер" во второй раз играет в 1/8 финала. Предыдущая попытка вышла успешной: дончане одолели "Рому" и пробились в одну четвертую. "Боруссия" в последний раз была представлена среди 16 лучших команд Лиги чемпионов в сезоне 2002/03, когда дошла до второго группового этапа.

• Дортмундцы, которые в шести встречах с украинцами не проиграли ни разу, попробуют выйти в 1/4 финала впервые с сезона 1997/98, когда они в ранге действующих победителей турнира уступили в полуфинале. В 1996-1998 годах они неизменно доходили как минимум до одной четвертой, однако с тех пор подобных результатов не добивались.

Предыдущие встречи
• Клубы встречались в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов в сезоне 2001/02. Тогда "Боруссия" победила со счетом 5:1 по сумме двух матчей. В первом поединке, который прошел в Донецке 7 августа 2001 года, немцы выиграли - 2:0. Отличились Ларс Рикен, который сегодня возглавляет в Дортмунде отдел по работе с молодежью, и Сандей Олисе. Спустя 15 дней Джулиус Агахова сократил разницу уже на седьмой минуте ответной игры, но голы Яна Коллера (два) и Марсио Аморозо расставили все по местам.

• В Донецке команды играли в следующих составах:
"Шахтер": Вирт, Флоря, Окоронкво, Попов, Старостяк (М. Левандовски 79), Алиуцэ (Ателькин 75), Бахарев, Тимощук, Зубов, Агахова, Воробей.
"Боруссия": Леманн, Эванилсон, Деде, Колер, Метцельдер, Хайнрих, Олисе, Рикен (Бобич 81), Росицки (Аморозо 64), Коллер, Рейна (Стевич 74).

История противостояния
• В трех домашних матчах этого розыгрыша "Шахтер" одержал в группе Е две победы. На "Донбасс Арене" были биты "Нордшелланд" и "Челси", но поражение от "Ювентуса" со счетом 0:1 в последнем туре лишило горняков первого места в квартете.

• Вряд ли "Шахтеру" стоит уповать на то, что "Боруссия" потеряется на поле чужого стадиона. В этом сезоне на выезде дортмундцы обыграли "Аякс" (4:1), а побед над "Сити" и "Реалом" лишились только на последних минутах.

• В последний раз "Шахтер" играл с немецким клубом 20 мая 2009 года в финале Кубка УЕФА в Стамбуле. Тогда украинцы в дополнительное время победили "Вердер" со счетом 2:1. Первый еврокубок горнякам принесли голы Луиса Адриано и Жадсона.

• Восемь игроков из того стартового состава по-прежнему защищают цвета дончан. Это Андрей Пятов, Александр Кучер, Фернандиньо, Илсиньо, Луис Адриано, Рэзван Рац, Дмитрий Чигринский и Дарио Срна, а также выходивший на замену Алексей Гай.

• Последнее двухматчевое противостояние с немецким клубом тоже осталось за "Шахтером". В 1/16 финала Кубка УЕФА-2004/05 горняки с общим счетом 2:1 одолели "Шальке-04" - 1:1 дома и 1:0 в Германии.

• "Шахтер" четырежды играл с немецкими командами на своем поле, и только "Боруссии" удалось победить в Донецке. Всего горняки провели с немцами 10 встреч: пять побед, две ничьих, три поражения.

• В трех предыдущих матчах на украинской земле "Боруссия" показывала завидное упорство и стойкость. Кроме упомянутых выше отборочных матчей Лиги чемпионов с "Шахтером", в том же самом сезоне 2001/02 она играла с киевским "Динамо" на первом групповом этапе. Уступая в первом туре со счетом 0:2, гости вырвали ничью благодаря голам Коллера и Аморозо после перерыва.

• Кроме того, на групповом этапе Лиги Европы-2010/11 "Боруссия" со счетом 4:3 одолела во Львове "Карпаты". Дортмундцы вели 2:0, уступали 2:3, но в итоге добыли победу усилиями Лукаса Барриоса (87) и Марио Гетце (90+2). В том матче также отличился Нури Шахин.

• "Боруссия" играла во Львове следующим составом: Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Бендер (да Силва 80), Шахин, Гетце, Кагава (Р. Левандовски 64), Гросскройц (Блащиковски 64), Барриос.

• Общая статистика встреч "Боруссии" с украинскими клубами такова: пять побед и одна ничья.

Связи между командами
• Под руководством Мирчи Луческу сборная Румынии проиграла сборной ФРГ со счетом 1:2 на групповом этапе в финальной стадии ЧЕ-1984. В качестве игрока бухарестского "Динамо" Луческу уступил "Кельну" во втором круге Кубка УЕФА-1974/75 (общ. 3:4). После этого Луческу не встречался с клубами бундеслиги до Кубка УЕФА-2004/05, когда его "Шахтер" играл с "Шальке-04".

• В товарищеском матче 11 ноября 2011 года, приуроченном к открытию перестроенного стадиона "Олимпийский" в Киеве, сборные Украины и Германии сыграли вничью - 3:3. За хозяев выступали Кучер, Ярослав Ракицкий, а также вышедшие на замену Марко Девич и Гай. За гостей - Матс Хуммельс и Гетце.

• На групповом этапе ЕВРО-2012 Томаш Хюбшман в составе сборной Чехии одержал победу над командой Польши (1:0), за которую выступали Якуб Блащиковски, Роберт Левандовски и Лукаш Пищек. Поражение лишило хозяев турнира возможности продолжить борьбу.

• Игроки сборных Украины и Польши из "Шахтера" и "Боруссии" встретятся 22 марта, когда их команды проведут в Варшаве отборочный матч ЧМ-2014. В сентябре 2010 года Блащиковски, Левандовски и Пищек принимали участие в спарринге с украинцами (1:1), за которых выступали Девич и Пятов. Товарищеский поединок в августе 2008 года, когда Украина взяла верх со счетом 1:0, прошел с участием Блащиковски, а также Чигринского, Вячеслава Шевчука, Гая и Пятова.

• Дебют Фернандиньо за сборную Бразилии пришелся на спарринг с Германией, который состоялся августе 2011 года в Штутгарте и завершился победой хозяев со счетом 3:2. За немцев играли Хуммельс и Гетце, ставший автором одного из голов.

• В квалификации ЧМ-2010 сборная Румынии с Рацем в составе дважды проиграла Сербии, за которую выступал Невен Суботич. Зато Рац помог румынам одолеть со счетом 1:0 поляков (Блащиковски, Левандовски) в товарищеском матче в ноябре 2009 года. В апреле 2004-го Рац забил свой единственный гол за сборную, когда Румыния разгромила Германию с результатом 5:1 в Бухаресте.

• В июне прошлого года Нури Шахин помог сборной Турции победить (2:0) в спарринге с Украиной, чьи цвета защищали Пятов, Кучер, Ракицкий, Шевчук и Девич. Шахин также забил победный гол на 85-й минуте, когда в июне 2007 года Турция обыграла Украину (2:1) в отборочном матче ЧЕ среди молодежи в Киеве. За хозяев тогда выступали Алексей Полянский и Тарас Степаненко. Последний принимал участие и в ответном поединке, который закончился победой турок со счетом 2:0. Шахин снова отличился.

• Срна поразил ворота сборной Германии, которая обыграла Хорватию со счетом 2:1 на ЕВРО-2008.

• Новичок "Шахтера" Тайсон в этом сезоне играл за "Металлист" против "Байера" на групповом этапе Лиги Европы - 0:0 в Германии и 2:0 дома.

• Эдуардо в последний раз играл против немецкой команды на групповом этапе Кубка УЕФА-2004/05, когда его загребское "Динамо" уступило в гостях "Штутгарту" со счетом 1:2.