Холодный исландский душ

"Экранас" - "Хабнарфьордюр" 0:1
Чемпион Литвы трижды попал в каркас ворот, но все же уступил на своем поле сопернику из Исландии.

Нападающий "Экранаса" Ученна Уме борется за мяч с исландцем Йоном Йонссоном
Нападающий "Экранаса" Ученна Уме борется за мяч с исландцем Йоном Йонссоном ©Valdas Knyzelis

Чемпион Литвы "Экранас" неудачно стартовал в Лиге чемпионов УЕФА, уступив исландскому "Хабнарфьордюру" (0:1) в первом матче второго отборочного раунда, хотя три раза попал в каркас ворот.

В матче команд, занимающих на данный момент вторые места в своих чемпионатах, начало осталось за хозяевами. Однако стартовый натиск ни к чему не привел, а исландцы открыли счет при первой же возможности. Капитан гостей Олафур Сноррасон подал штрафной с левого фланга, а Петур Видарссон головой в касание переправил мяч в правый верхний угол.

Оказавшись в статусе догоняющего, чемпион Литвы резко взвинтил обороты и еще до перерыва мог отличиться несколько раз. Особенно близок к успеху был Вайдас Славицкас. Сначала после его удара вратарь исландцев Роберт Оскарссон вытащил мяч из ближнего угла, после чего защитник со штрафного попал в штангу.

После перерыва хозяева продолжали владеть инициативой и неоднократно могли восстановить равновесие. Еще дважды они попали в каркас ворот. На 77-й минуте издали угодил в крестовину Гедрюс Томкявичюс, после чего шикарным выстрелом с лета сотряс перекладину латвийский легионер Игорь Козлов. Несмотря на финальный штурм "Экранаса", исландцы выстояли и стали фаворитами пары.