"Калью" хлебнул пльзеньского

"Нымме Калью" - "Виктория" Пльзень 0:4
Крепкий европейский клуб из Чехии был заметно сильнее эстонцев и забил четыре гола со "стандартов".

Центральный защитник Мариан Чишовски (справа) празднует один из трех своих голов в Таллине ©Gertrud Alatare

У дебютанта Лиги чемпионов УЕФА "Нымме Калью" не нашлось веских аргументов для равной борьбы с сильнейшим клубом Чехии, который, по сути, уже может готовиться к раунду плей-офф.

"Калью", который в прошлом раунде неожиданно обыграл финский ХИК, получил оплеуху от чехов, имеющих опыт выступлений на групповом этапе Лиги чемпионов и в плей-офф Лиги Европы УЕФА, уже на второй минуте домашнего матча.

Хозяева еще даже толком не успели коснуться мяча, как он уже побывал в их воротах. После розыгрыша "стандарта" в штрафной "Калью" возникла неразбериха, и Мариан Чишовски - один из нескольких словацких легионеров "Виктории" - с нескольких метров вогнал мяч в сетку.

Дебютант Лиги чемпионов не поплыл и сразу провел ряд стремительных атак, но прямой угрозы воротам Матуша Козачика не возникало. В свою очередь чехи, забив быстрый гол, старались не рисковать и обстановку не нагнетали. Они уверенно разрушали атаки соперника и без всякой спешки переходили в наступление сами. Порой получалось довольно опасно, но вратарь Виталий Телеш был начеку.

Под конец тайма "розовые пантеры" принялись забрасывать штрафную "Виктории" высокими подачами, но оборона чехов не ошибалась. А на 44-й минуте они едва не сделали счет 2:0. После навеса капитана пльзеньцев Павела Хорвата Томаш Вагнер пробил головой в штангу.

Во втором тайме "Виктория" также организовала быстрый гол - и снова оборона "Калью" просто-таки выключилась из эпизода при розыгрыше "стандарта". Во время подачи углового Хорват остался совершенно один в центре штрафной, прокинул мяч к дальней штанге, где центральный защитник Чишовски буквально с метра поразил ворота таллинцев рикошетом от перекладины.

После этого "Калью" заиграл в атаке раскованнее - особенно сильно впереди старался итальянец Дамиано Квинтьери, но все же чувствовалось, что у "Виктории" мастерства на порядок больше. В итоге это вылилось в разгром. Очередной гол родился также после углового. Вышедший на замену словак Михал Дюриш подобрал мяч на отскоке, прокинул его чуть в сторону и мастерски пробил в правый нижний угол.

В добавленное время Чишовски оформил хет-трик, точно пробив головой после углового. На этот раз серьезную ошибку допустил вратарь Телеш, который в шпагате сам пропихнул мяч за "ленточку".