Победа без последствий

"Бавария" - "Манчестер Сити" 2:3
"Сити" отыграл дефицит в два мяча и вырвал победу, но все равно остался в группе D только вторым.

Джеймс Милнер забил гол и заработал пенальти
Джеймс Милнер забил гол и заработал пенальти ©Getty Images

"Манчестер Сити" в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА одолел на выезде "Баварию", но остался на втором месте в группе D.

Хозяева поля сделали все, чтобы решить исход матча уже в первом тайме. Мюнхенцы со стартовым свистком ринулись в атаку и на пятой минуте забили первый гол шестого тура. Его автором стал Томас Мюллер, продемонстрировавший индивидуальное мастерство. После передачи Данте со своей половины поля немецкий полузащитник грудью укротил мяч, на широком шаге ушел от защитника и неотразимо пробил в нижний угол - 1:0.

Дальше - больше. На 11-й минуте Франк Рибери в одиночку обыграл не только всю оборону "горожан", но и их вратаря Джо Харта, однако на помощь голкиперу сборной Англии пришла штанга. Впрочем, долго горевать по поводу нереализованного голевого момента болельщикам "Баварии" не пришлось. Через считаные мгновения подопечные Хосепа Гвардиолы удвоили преимущество, воспользовавшись "стандартом". Марио Манджукич после подачи Тони Крооса с углового пробил из центра штрафной по воротам, но угодил в защитника, от ноги которого мяч отскочил к Марио Гетце. Расстрелять Харта от границы вратарской площади последнему труда не составило - 2:0.

Второй пропущенный мяч заставил "Манчестер Сити" активизироваться. Футболисты в белой форме заметно прибавили в скорости и при первой же возможности распечатали ворота Мануэля Нойера. После фланговой подачи Хесуса Наваса защитники "Баварии" не уследили за Джеймсом Милнером, который беспрепятственно скинул мяч под удар Давиду Сильве, а испанец с нескольких метров легко и непринужденно переправил его в сетку.

Тут прибавлять пришлось уже слегка расслабившимся игрокам "Баварии". На 43-й минуте хозяева создали верный голевой момент, но восстановить перевес в два мяча до перерыва им не удалось. Великолепную возможность оформить дубль упустил Гетце, не реализовавший выход один на один.

С началом второго тайма вперед пошли уже футболисты английского клуба, и их активность принесла плоды. На исходе часа Данте сфолил в штрафной на Милнере, после чего Александар Коларов реализовал пенальти. Гости, окрыленные успехом, понеслись забивать еще и на 62-й минуте добились желаемого благодаря точному удару Милнера из пределов штрафной впритирку с дальней штангой.

Гол англичанина принес "Манчестер Сити" победу, но обойти "Баварию" в таблице "горожанам" не удалось. При равенстве очков мюнхенский клуб опередил манкунианцев по личным встречам и вышел в 1/8 финала с первого места в группе.