Кошмарный финиш ЦСКА

"Виктория" - ЦСКА 2:1
Армейцы потерпели поражение в Чехии, лишившись третьего места в группе D и путевки в Лигу Европы УЕФА.

"Виктория" - ЦСКА 2:1: матч в фотографиях ©AFP/Getty Images

В последнем матче сезона московский ЦСКА уступил на выезде "Виктории", лишился третьего места в группе D, а вместе с ним и путевки в Лигу Европы УЕФА.

В составе гостей оказалось сразу два дебютанта текущей Лиги чемпионов УЕФА. И если с первым из них, Аланом Дзагоевым, болельщики прекрасно знакомы (с середины сентября хавбек не выходил на поле из-за травмы), то 18-летнего защитника Вячеслава Караваева знают гораздо хуже. Воспитанник армейской школы лишь второй раз в карьере появился в "основе" своей команды.

Впрочем, к тому у тренерского штаба были предпосылки. Сразу четверо опытных футболистов, среди них два защитника, не полетели в Чехию из-за травмы. Отсутствие ведущего форварда, Сейду Думбия, стало ощущаться с первых минут. "Виктория", которая для попадания в Лигу Европы нуждалась в победе, атаковала настойчивее, чаще била по воротам.

Даниэл Коларж со средней дистанции выстрелил с левой - чуть мимо. Станислав Тецл нанес удар из-за пределов штрафной - Игорь Акинфеев выручил команду. Давид Лимберски пробил рядом со стойкой. Гости, держа в уме турнирную таблицу (ничья москвичей вполне устраивала), не слишком охотно шли вперед. Но самый реальный шанс до перерыва создали именно они. Ахмед Муса выскочил один на один с голкипером, но лишь подтвердил свой статус транжиры моментов. Матуш Козачик ногой отвел угрозу.

Основные события соперники оставили на вторую половину встречи. Игра заметно оживилась, не в последнюю очередь благодаря появлению на газоне Кейсуке Хонды. На 65-й минуте японец выполнил мягкий навес с правого фланга на дальнюю штангу, откуда Муса головой легко переправил мяч в сетку.

Радовались армейцы недолго. В безобидном эпизоде Дзагоев сзади ударил по ногам Вацлава Прохазку, через несколько секунд увидев перед собой красную карточку. Получив численное превосходство, чехи мгновенно взвинтили темп. Наставник хозяев Павел Врба усилил атаку, выпустив Марека Бакоша. Тот практически сразу мог стать соавтором гола - после его скидки Акинфеев с трудом выбил мяч.

Впрочем, голкипер лишь за несколько минут отстрочил взятие ворот. Павел Хорват навесил с углового, и Коларж ударом со "второго этажа" не оставил шансов ЦСКА. Красно-синие ответили очередным моментом, не реализованным Мусой. Убежав на рандеву с Козачиком, форвард не стал бить сам, а отпасовал Хонде, который не сумел замкнуть передачу.

Между тем "Виктория" устроила настоящий штурм армейских владений. После рикошета мяч едва не залетел в дальний угол ворот Акинфеева. Вышедший на замену Томаш Вагнер вскоре неудачно пробил головой, и все же хозяева добились своего. На 90-й минуте Алексей Березуцкий не уследил за тем же Вагнером, и нападающий, первым касанием приняв мяч, вторым вонзил его в дальний угол.

В дополнительное время ЦСКА и вовсе остался вдевятером. Понтус Вернблум не совладал с нервами и при построении "стенки" заработал удаление. Итог - 2:1 в пользу чешского клуба, который набрал свои первые очки в Лиге чемпионов, а попутно сместил москвичей с третьей позиции. "Виктория" выступит в 1/16 финала Лиги Европы, тогда как команда Леонида Слуцкого простилась с еврокубками.