В восьмерку с двумя победами

"Барселона" - "Манчестер Сити" 2:1 (общ. 4:1)
Голы Лионеля Месси и Даниэла Алвеса подтвердили выход каталонского клуба в четвертьфинал.

"Барселона" оказалась в восьмерке сильнейших команд Лиги чемпионов УЕФА-2013/14, взяв верх над "Манчестер Сити" как на чужом поле, так и у себя дома.

К ответному матчу на "Камп Ноу" каталонцы подошли с багажом из двух поражений в трех матчах чемпионата Испании, что давало гостям определенную надежду на успех. Болельщики "Манчестер Сити" были вправе ожидать от своих любимцев активных действий на стартовом отрезке матча, ведь первая игра в Англии завершилась убедительной победой "Барсы" со счетом 2:0. Футболисты английского клуба оправдали ожидания. Гости сразу побежали вперед, и уже на третьей минуте Пабло Сабалета заставил Виктора Вальдеса вступить в игру.

До по-настоящему опасных моментов у ворот "Барселоны" дело, правда, не доходило. В дебюте матча хозяева поля испытывали определенное давление, но по истечении десяти минут забрали мяч и принялись докучать защитникам "Сити". На 13-й минуте лидер атак каталонского клуба Лионель Месси в привычном стиле накрутил двух защитников, а затем обыграл и Джо Харта с намерением поразить пустые ворота. В последний момент гостей выручил Фернандиньо, выбивший мяч на угловой.

Возможно, отличное начало сыграло злую шутку с манкунианцами, и их уверенность переросла в самоуверенность. Иначе сложно объяснить детскую ошибку защитника Александара Коларова, который на ровном месте поскользнулся в непосредственной близости от своих ворот и подарил мяч Неймару. Бразильский форвард ворвался в штрафную и на точность пробил низом в ближний угол, но промахнулся. В следующее мгновение отличную возможность отличиться упустил уже капитан "Барселоны" Хави, попавший во вратаря с десяти метров после изумительной передачи Месси.

К концу первого тайма футболисты "Манчестер Сити" слегка подустали, но все же нашли в себе силы ответить сине-гранатовым опаснейшей атакой. В ее завершении Давид Сильва в красивом прыжке скинул мяч под удар набегавшему в штрафную Самиру Насри, но оставленный без присмотра француз умудрился пробить из выгодной позиции в руки Вальдесу.

Казалось, момент Насри на 41-й минуте свидетельствует о том, что "горожане" намерены усилить натиск и во что бы то ни стало отыграться после перерыва. Но обороты взвинтила лишь команда Херардо Мартино. Уже в начале второго тайма она увеличила бы преимущество, если бы не штанга, выручившая гостей после удара Месси с близкого расстояния.

Все же аргентинец без забитого мяча с поля не ушел, причем без благотворительности со стороны гостей не обошлось. Защитник Джолион Лескотт не лучшим образом сыграл при попытке прервать передачу Цеска Фабрегаса в штрафную. Этим и воспользовался Месси, завладевший мячом и поразивший ворота после неудачного для гостей рикошета от ноги англичанина.

Окончательно надежды "Манчестер Сити" на положительный результат в Барселоне разбил, впрочем, не Месси, а Сабалета, схлопотавший второй "горчичник" за разговоры с арбитром. Получив численный перевес, каталонцы довели дело до победы и выхода в четвертьфинал.

Избежать поражения англичанам не помог даже гол Венсана Компани, точно пробившего головой после подачи с углового на 89-й минуте. Последнее слово осталось за Даниэлом Алвесом, который поставил в матче точку, вонзив мяч в сетку после разящей контратаки в добавленное время.