Один в поле не воин

"Копенгаген" - "Днепр" 2:0 (общ. 2:0)
Командная игра хозяев была эффективнее усилий Евгения Коноплянки, злоупотреблявшего индивидуализмом.

Евгений Коноплянка (слева) в Копенгагене не блеснул
Евгений Коноплянка (слева) в Копенгагене не блеснул ©FC Dnipro Dnipropetrovsk

В ответном матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА "Днепр" уступил "Копенгагену", который забил на "Паркене" по голу в каждом из таймов.

Подопечные Мирона Маркевича увереннее вошли в игру и вскоре завладели инициативой. Самым активным в составе гостей был, как обычно, Евгений Коноплянка, который в этот вечер вышел на поле в амплуа второго нападающего. Замысел тренера выглядел интригующим, но малоэффективным, и во второй половине, когда днепряне уже уступали в счете, капитан обосновался на привычном месте левого хавбека. Впрочем, снова без особого успеха.

До перерыва Коноплянка с партнерами все-таки создали несколько опасных ситуаций. Сам Евгений пробивал штрафной метров с 18, но попал в стенку. Еще дважды Матеус вынуждал ошибаться голкипера датчан Стефана Андерсена при розыгрыше мяча, что едва не приводило к взятию ворот. Что касается хозяев, они совершенно не стремились торопить события, выжидая удобный случай для контратаки.

Первая такая комбинация "Копенгагена" с проходом по правому флангу и обостряющим пасом в центр выглядела хрестоматийной, но выведенный на удар Андреас Корнелиус забивал уже из положения "вне игры". Зато на 36-й минуте быстрая многоходовка левым краем была эталонной. В ее концовке Пьер Бенгтссон выдал Корнелиусу передачу, после которой рослому футболисту оставалось лишь положить мяч в створ - 1:0.

Игра "Днепра" в пас тут же расстроилась, а "Копенгаген" наоборот приободрился, продолжив наращивать давление уже после перерыва. На 52-й минуте Башким Кадрии совершил сольный проход от центра поля, обыграл по пути Артема Федецкого и с левого угла штрафной поразил цель бильярдным ударом впритирку с дальней штангой. Спастись по такой плотной игре гостям было уже крайне сложно, тем более, что соперник явно поймал кураж.

И, как ни старались днепропетровцы переломить ход встречи, ничего выдающегося они не показали. Запомнился разве что удар Николы Калинича из пределов штрафной, да несколько холостых вспышек активности Коноплянки. Надо признать, в среду лидер "Днепра" слишком злоупотреблял индивидуальными действиями, перетягивая одеяло на себя по делу и не только. "Копенгаген" же играл куда интереснее гостей и вполне мог забить еще.