История противостояния: "Байер" - "Зенит"

"Зенит" идет на первом месте в группе С, но "Байер" отстает от команды Андре Виллаш-Боаша всего на очко и может вырваться в лидеры в случае победы в Леверкузене.

Андрей Аршавин забивал "Байеру", когда "Зенит" обыгрывал его в сезоне 2007/08
Андрей Аршавин забивал "Байеру", когда "Зенит" обыгрывал его в сезоне 2007/08 ©Getty Images

"Байер" всего на очко отстает от лидирующих в группе С "Зенита" с "Монако" и постарается вырваться в авангард по итогам домашней встречи с россиянами.

Прошлые встречи
• Команды встречались в четвертьфинале Кубка УЕФА-2007/08. Россияне выиграли тогда с общим счетом 4:2 и впоследствии завоевали трофей. Обе команды победили в гостях. "Зенит" взял верх в Леверкузене (4:1), забив три мяча в течение 12 минут второго тайма. Андрей Аршавин открыл тогда счет, у немцев отличился Штефан Кисслинг, а точку поставил Александр Анюков.

• Встречу 3 апреля 2008 года на "БайАрене" клубы провели в следующих составах:
"Байер": Адлер, Кастро, Хагги, Грешко (Сарпей 66), М. Фридрих, Шнайдер (Барбарес 62), Рольфес, Барнетта, Видаль (Синкевич 74), Гекас, Кисслинг.
"Зенит": Малафеев, Анюков, Широков, Крижанац, Ширл, Денисов, Тимощук, Зырянов, Аршавин, Погребняк, Файзулин.

• Ответный матч "Байер" выиграл со счетом 1:0.

История противостояния

"Байер"
• До поражения от "Зенита" в Кубке УЕФА леверкузенцы пересекались лишь с одним российским клубом. На первом групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-2000/01 одним из соперников немцев был московский "Спартак". Дома "Байер" победил со счетом 1:0, но проиграл на выезде - 0:2; леверкузенцы также проиграли красно-белым в Москве (1:2) в матче группового турнира Кубка УЕФА-2007/08.

• "Байер" в девятый раз участвует в групповой стадии турнира. В прошлом сезоне он занял в группе второе место и сошел с дистанции в 1/8 финала, где уступил "Пари Сен-Жермен" с общим счетом 1:6.

• В первом туре немцы проиграли на поле "Монако" (1:0), но затем исправились, победив "Бенфику" 3:1.

"Зенит"
 • "Зенит" в прошлом сезоне обыграл в гостях дортмундскую "Боруссию" (2:1), добыв третью победу в пяти последних матчах в Германии (два других завершились ничьими). Однако та победа не спасла петербуржцев от вылета из 1/8 финала Лиги чемпионов, так как до этого они уступили дома со счетом 2:4.

• До сезона 2007/08 "Зенит" не знал вкуса побед над немцами, однако на пути к триумфу в Кубка УЕФА команда Дика Адвокаата провела пять встреч с представителями бундеслиги.

• Сначала на групповой стадии она разошлась миром с "Нюрнбергом" (2:2), затем выбила "Байер", а в полуфинале уверенно победила "Баварию". После ничьей в Мюнхене (1:1) "Зенит" разгромил гостей на "Петровском" - 4:0.

• "Зенит" в пятый раз ведет борьбу в групповой стадии Лиги чемпионов. В прошлом году он вышел в 1/8 финала с шестью очками - рекордно низким показателем для участника плей-офф, куда команда из Санкт-Петербурга пробилась лишь во второй раз.

• В группе С россияне стартовали выездной победой над "Бенфикой" (2:0), а две недели спустя довольствовались нулевой ничьей с "Монако".

Связи между командами и прочее
• В январском товарищеском матче в Катаре "Зенит" обыграл со счетом 1:0 "Зальцбург", которым руководил Роджер Шмидт.

• С 2006 по 2009 год Эмир Спахич выступал за московский "Локомотив" и принес красно-зеленым минимальную победу над "Зенитом" 7 октября 2007 года.

• Спахич также защищал цвета ярославского "Шинника", московского "Торпедо" и махачкалинского "Анжи", где делил раздевалку с Олегом Шатовым.

• Аксель Витсель был удален с поля в составе сборной Бельгии 1 апреля 2009 года в отборочном матче ЧМ-2010 с боснийцами, у которых в обороне действовал Спахич.

• В октябре 2008 года сборная России уступила немцам в Дортмунде в квалификации ЧМ-2010 - 1:2. В составе гостей гол забил Андрей Аршавин. За немцев в той встрече играл Симон Рольфес, а у россиян - Александр Анюков. Вячеслав Малафеев следил за поединком со скамейки запасных.

• Джулио Донати и Доменико Кришито были партнерами в молодежной сборной Италии.

• Гол Кержакова принес сборной России ничью (1:1) в матче финальной стадии ЧМ-2014 с Южной Кореей, у которой в нападении действовал форвард "Байера" Сон Хын Мин. За россиян тогда также играли Виктор Файзулин и Шатов.

Факты о матче

"Байер"
• В субботу "Байер" сыграл вничью со "Штутгартом" (3:3), хотя вел по ходу матча в три мяча. Два из них уже к девятой минуте забил Сон Хын Мин.

• Через три дня после победы над "Бенфикой" леверкузенцы сыграли вничью с "Падерборном" - 2:2. Гости доигрывали вдесятером, но "Байер" сравнял счет лишь на последней минуте усилиями Карима Белльараби. В конце первого тайма Ларс Бендер забил свой первый гол в розыгрыше, сделав счет 1:1.

• В матче со "Штутгартом" у "Байера" вновь сыграли вернувшиеся из лазарета Юлиан Брандт (голеностоп), Кириакос Пападопулос (плечо), Тин Едвай (задняя мышца бедра), Эмер Топрак (икроножная мышца) и Хакан Чалханоглу (икроножная мышца). Гонсало Кастро (колено), Себастьян Бениш (пятка) и Симон Рольфес (голеностоп) все еще травмированы.

• Белльараби дебютировал в сборной Германии 11 октября, когда чемпионы мира проиграли полякам - 0:2.

"Зенит"
• Три последних матча "Зенит" завершил вничью, и две из них были нулевыми. Перед первой из них, против "Спартака" 27 сентября, питерцы выиграли 13 поединков подряд, включая рекордные восемь на старте российской премьер-лиги.

• Команда Виллаш-Боаша, которому накануне исполнилось 37 лет, уступала в субботу "Краснодару" со счетом 0:2, но добыл очко в гостях. Хави Гарсия сократил отставание в первом тайме, но после перерыва заработал красную карточку.

• Из-за повреждения связок Витсель пропустил отборочные матчи бельгийцев с андоррцами и боснийцами. Он возобновил тренировки перед субботним поединком с "Краснодаром", в котором вышел на замену.

• После матча за сборную России против Швеции (1:1) Шатов вернулся в "Зенит" с болевыми ощущениями в мышцах. В голосовании на сайте клуба он был назван лучшим футболистом "Зенита" в сентябре.

• Данни сыграл за сборную Португалии впервые за 14 месяцев, но не помог ей избежать поражения от Франции в товарищеском матче 11 октября.