Подарки для "Реала"

"Реал" - "Шахтер" 4:0
Серия ошибок и удаление Тараса Степаненко обернулись для горняков разгромным поражением.

Watch Ronaldo hat-trick against Shakhtar

• Не реализовав верный момент на 13-й минуте, Бензема забивает на 30-й
  • Результативную ошибку допускает голкипер гостей Пятов
  • С 50-й минуты "Шахтер" играет вдесятером из-за удаления Степаненко
  • Роналду делает дубль с 11-метровой отметки, а затем и хет-трик
  • Следующие матчи: "Шахтер" - "ПСЖ", "Мальме" - "Реал" (30 сентября)

Подопечные Мирчи Луческу обещали приехать на "Сантьяго Бернабеу" без тени робости, однако уже в дебюте поединка несколько довольно грубых ошибок в обороне выдали их волнение. "Реал" не то чтобы так уж сильно давил на гостей, но, действуя изобретательно и нестандартно, кого-то из них раз за разом заставал врасплох. Например, Криштиану Роналду легко ушел от опеки Александра Кучера и выдал голевой пас Кариму Бензема, который, уже обведя вратаря, пробил мимо цели.

Как выяснилось вскоре, появление в стартовом протоколе Лиги чемпионов УЕФА вызвало дрожь и в суставах кое-кого из мадридцев. Так, Кейлор Навас едва не придумал автогол после простейшей передачи назад Серхио Рамоса, но вовремя спохватился. Что касается "Шахтера", он, показалось, минуте к 20-й освоился и временами подолгу владел мячом. Когда же на поле пошла совсем уж равная игра, досадный ляп вдруг допустил Андрей Пятов.

После навеса Марсело от правой бровки кипер сборной Украины пошел на перехват совсем несложного кросса, но что-то не рассчитал. Как следствие, мяч вылетел из рук, и стоявший рядом Бензема без помех переправил его в пустой створ. Горняки пережили этот удар стоически и, как ни в чем не бывало, продолжили реализовывать тактический замысел Луческу. До реальных угроз владениям Наваса, впрочем, дело не доходило, но и Пятов получил время прийти в себя.

До перерыва только в одном случае шанс отличиться выпал Роналду, к слову, после очередного огреха Кучера, но Криштиану такого подарка явно не ожидал и позволил ситуации разрядиться. Что еще случилось в этом тайме? Вынужденная замена Гарета Бейла и первая желтая карточка Тарасу Степаненко. После выхода из раздевалки Рафаэль Бенитес провел еще одну незапланированную перегруппировку сил, убрав с игры Рафаэля Варана, тогда как "Шахтер" остался в меньшинстве из-за удаления Степаненко.

Тут же в ворота дончан был назначен пенальти, который уверенно реализовал Роналду, и после того как счет стал 2:0, интриги на "Бернабеу" заметно поубавилось. Разве что тренера и инчас хозяев продолжали огорчать вынужденные замены - на исходе часа в раздевалку попросился уже Рамос. Когда же Роналду довел результат до крупного, и снова с 11-метровой отметки, замены на перспективу стал предпринимать и Луческу.

Думается, Максим Малышев и Виктор Коваленко мечтали о более удачном дебюте в группе Лиги чемпионов, однако и такой опыт для обоих бесценен. В оставшееся время гости только оборонялись, а справившийся с собой Пятов отрабатывал по полной программе пропущенный первый гол. Он больше не позволил отличиться Бензема, однако воспрепятствовать хет-трику Роналду был не в силах. Итоговые 4:0 выглядели отнюдь не бесспорно, но не стали и сенсацией.