Победили без Лодыгина

"Зенит" - "Гент" 2:1
Михаил Кержаков заменил в воротах Юрия Лодыгина, Халк отдал две передачи, а "Зенит" одержал вторую победу.

Артем Дзюба открыл счет на "Петровском"
Артем Дзюба открыл счет на "Петровском" ©AFP/Getty Images
  • В Лиге чемпионов дебютирует Михаил Кержаков
  • С передачи Халка Дзюба открывает счет, но на 56-й минуте забивает Маттон
  • Шатов техничным ударом снова выводит хозяев вперед
  • "Зенит" выигрывает второй матч и лидирует в группе с шестью очками
  • Следующие матчи: "Зенит" - "Лион", "Валенсия" - "Гент" (20 октября)

Со стартовым свистком "Зенит" завладел преимуществом и повел планомерную осаду ворот Матца Селса. Кипер "Гента" отразил опаснейший выстрел Эсекьеля Гарая со штрафного, когда все были уверены, что Халк зарядит с левой. Затем уже Акселя Витселя оставили в одиночестве на линии вратарской, но полузащитник своих земляков простил.

Постепенно освоился и "Гент", хотя Михаил Кержаков в игру не вступал. Ближе к середине тайма сплоховал Артем Дзюба - замыкая шикарный прострел Игоря Смольникова, форвард в касание пальнул рядом с правой стойкой. В ответной атаке бельгийцы были невероятно близки к голу, однако питерцев в отчаянном подкате спас Александр Анюков.

Счет был открыт на 35-й минуте. Халк из пределов штрафной подал вдоль ворот, а Дзюба, зависнув в воздухе, головой уложил мяч точно в угол - Селс даже не шелохнулся.

Второй тайм "Зенит" начал менее активно, сознательно отдав инициативу сопернику. И на на 56-й минуте счет сравнялся - капитан "Гента" Свен Кумс навесил на дальний угол вратарской, а Томас Маттон здорово пробил с лета - 1:1.

"Зенит" этот гол несколько ошарашил, но через десять минут питерцы снова вышли вперед. Халк отдал изумительный пас на Олега Шатова, который эффектно перекинул мяч над выбежавшим из ворот Селсом.

Главный герой: Халк
Форвард сборной Бразилии организовал оба гола в ворота гостей и был очень опасен на протяжении всей встречи. Из-за травмы паха участие Халка было под вопросом, но он попал в "основу" и вновь доказал, как важен для чемпионов России. Страшно представить, как он будет играть, когда полностью поправится.

Дебют в Лиге чемпионов: Михаил Кержаков
В связи с нестабильной игрой Юрия Лодыгина Кержаков получил шанс закрепиться в воротах "Зенита". Ранее он уже играл в еврокубках - в Лиге Европы УЕФА за "Анжи". Но Лига чемпионов - совсем другое дело. И пусть младший брат экс-форварда сборной России Александра Кержакова не справился с единственным ударом в створ, дебют в престижнейшем еврокубке он выдал достойный и выглядел вполне уверенно.

"С днем рождения, Саша!!!"
За день до игры крайнему защитнику "Зенита" Александру Анюкову исполнилось 33 года. Болельщики поздравили его гигантским баннером, а сразу после стартового свистка исполнили песню, сопровождаемую красочным перформансом. Участие в матче Анюкова было под вопросом в связи с травмой ноги, но он вышел в "основе" и сыграл очень полезно. Достаточно сказать, что в середине первого тайма Анюков спас "Зенит" от верного гола, выбив мяч из-под ноги Лорана Депуатра, уже готового поразить пустые ворота.