ЦСКА поиграл на нервах

ЦСКА - ПСВ 3:2
Ведя с крупным счетом, армейцы едва не растеряли преимущество, но все же сохранили победный счет.

Автор первого гола ЦСКА Ахмед Муса (справа)
Автор первого гола ЦСКА Ахмед Муса (справа) ©AFP/Getty Images
  • Муса с близкого расстояния забивает быстрый гол
  • Думбия ударом головой удваивает счет
  • Думбия с пенальти оформляет дубль, а вскоре не реализует 11-метровый
  • Лестьенн отыгрывает один мяч, затем сокращает отставание до минимума
  • Следующие матчи: ЦСКА - "Манчестер Юнайтед", "Вольфсбург" - ПСВ (21 октября)

ЦСКА вышел на матч с Игорем Акинфеевым, залечившим ушиб колена, но без Василия Березуцкого, место которого в центре обороны занял его брат Алексей. Хозяева с первых минут захватили инициативу и уже на седьмой минуте добились успеха. Зоран Тошич подал угловой, и Ахмед Муса со второй попытки протолкнул мяч в сетку.

Вскоре армейцы вполне могли удвоить счет. После флангового прострела Марио Фернандеса Сейду Думбия бил с десяти метров из-под защитника и не попал в створ. Но уже через несколько минут форвард исправился. Вновь Фернандес выполнил подачу с бровки, и ивуариец эффектным ударом головой поразил цель.

ЦСКА не прекращал активно атаковать. Думбия не реализовал выход один на один с голкипером. Впрочем, старательность бомбардира опять была вознаграждена. Тошич, ворвавшись в штрафную, был сбит Йеруном Зутом, и Думбия с "точки" не оставил шансов нарушителю. Правда, незадолго до перерыва он же не реализовал еще один 11-метровый, выстрелив выше ворот.

Во втором тайме голландцы несколько осмелели. Адам Махер пробил головой из центра штрафной - Акинфеев без труда ликвидировал угрозу. Но с ударом Максима Лестьена он справиться был не в состоянии - хавбек направлял мяч уже в пустые ворота после паса того же Махера.

Тот же Лестьенн на 68-й минуте сократил отставание до минимума, мощно пробив под перекладину. У гостей оставалось достаточно времени, чтобы спасти матч. Но ЦСКА больше не играл с огнем, к тому же ПСВ заработал удаление - защитник Сантьяго Ариас получил второй "горчичник". В итоге армейцы добились важнейшей победы, сохранив неплохие шансы на выход в плей-офф.

Главный герой: Ахмед Муса
Нигериец забил первый мяч, поучаствовал в эпизоде со вторым, заработал пенальти и нарушение, после которого был удален игрок ПСВ. Пожалуй, Муса проводит свой лучший сезон в ЦСКА. Он почти в одиночку вывел красно-синих в раунд плей-офф, сделав дубль в матче со "Спартой", а в чемпионате России является лучшим бомбардиром команды с пятью точными ударами.

Первая победа на "Арена Химки"
ЦСКА впервые победил в матче основной сетки Лиги чемпионов на "Арена Химки", которая является постоянным домашним стадионом команды с сезона 2013/14. Армейцы выигрывали на "Локомотиве", в "Лужниках" и в Санкт-Петербурге, куда был перенесен поединок с "Викторией" два года назад. И вот, наконец, пришло время подмосковной победы.

Серия Акинфеева
Голкипер ЦСКА пропустил в 33-м матче Лиги чемпионов подряд, в очередной раз обновив антирекорд соревнования. Неудачная серия началась еще 21 ноября 2006 года в домашней встрече с "Порту" - 0:2. Впоследствии красно-синие провели в турнире пять с лишним сезонов.