История и факты: ЦСКА - ПСВ

Вдохновленный победой над "Манчестер Юнайтед" ПСВ едет в гости к следующему сопернику по группе В ЦСКА с целью одержать победу в России.

В первом туре ПСВ одержал волевую победу над "Манчестер Юнайтед"
В первом туре ПСВ одержал волевую победу над "Манчестер Юнайтед" ©Getty Images

Во втором туре группового этапа ПСВ отправляется в гости к ЦСКА. Чемпион Нидерландов рассчитывает одержать вторую победу в России.

Предыдущие встречи
• ПСВ обыграл ЦСКА дома и в гостях на групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА-2007/08.

• ПСВ Яна Ваутерса в Эйндховене победил со счетом 2:1. На голы Данко Лазовича и Кеннета Переса армейцы смогли ответить только точным ударом Вагнера Лава в концовке. В Москве три очка голландскому клубу принес Джефферсон Фарфан, поразивший цель со "второго этажа". В группе ПСВ занял третье место, а ЦСКА замкнул турнирную таблицу.

• В Москве 27 нобяря 2007 года команды сыграли в следующих составах:
ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Шемберас, Алдонин, Рахимич (Григорьев 86), Жирков, Дуду (Одия 73), Рамон (Эркин 61), Янчик.
ПСВ: Гомес, Сальсидо, Марселлис, Алсидес, Зонневелд, Мендес, Райкович, Баккал (Кулина 77), Афеллай, Фарфан (Куверманс 81), Лазович (Перес 84).

Факты о командах

ЦСКА
• Армейцы надеются реабилитироваться перед болельщиками за минимальное поражение в первом туре на выезде от "Вольфсбурга".

• Для ЦСКА это третий домашний матч с клубами из Нидерландов. В первых двух поединках москвичи уступили с одинаковым счетом 0:1 - "Фейеноорду" в первом круге Кубка УЕФА-1996/97 и ПСВ в 2007 году.

• ЦСКА в шести встречах с голландскими командами одержал всего одну победу. На групповом этапе Кубка УЕФА-2008/09 в гостях был повержен "Фейеноорд" - 3:1. В том матче играли пять футболистов из нынешнего состава столичного клуба: Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Алексей и Василий Березуцкие, а также Алан Дзагоев.

ПСВ
• Эйндховенская команда никогда ранее не выигрывала в двух поединках кряду на старте группового этапа Лиги чемпионов, но сейчас надеется снять это проклятие. В первом туре подопечные Филипа Коку одержали волевую победу над "Манчестер Юнайтед" - 2:1.

• В прошлом сезоне Лиги Европы УЕФА ПСВ проиграл два из шести гостевых матчей, причем оба поражения он потерпел в России - во втором туре группового этапа от московского "Динамо" (0:1) и в ответном поединке 1/16 финала от "Зенита" (0:3). По сумме двух встреч (4:0) в 1/8 финала прошел невский клуб.

• ПСВ также уступил на выезде "Сибири" (0:1) в раунде плей-офф Лиги Европы-2010/11, однако в родных стенах добился уверенной победы - 5:0.

Связи между командами и прочее
• Будучи игроком, главный тренер ПСВ Коку один раз участвовал в еврокубковом матче в Москве. Его "Барселона" одолела "Локомотив" (3:1) на первом групповом этапе Лиги чемпионов-2002/03. Появился Коку на поле и в домашней встрече, которую "Барса" выиграла со счетом 1:0.

• В июне хавбек ЦСКА Зоран Тошич встречался с защитником ПСВ Симоном Поульсеном в отборочном поединке ЕВРО-2016 между сборными Сербии и Дании. В Копенгагене победили хозяева со счетом 2:0. Те же команды играли и в ноябре 2014 года, но уже в Сербии. Тогда тоже успеха добились датчане - 3:1. Единственный гол у балканцев забил Тошич, а Поульсен весь матч просидел на скамейке запасных.

• Поульсен принимал участие в товарищеском матче Дания - Россия (0:2) в феврале 2012 года. В составе гостей тогда играли Василий Березуцкий, Игнашевич и Дзагоев.

• Акинфеев и Игнашевич защищали цвета сборной России в четвертьфинале ЕВРО-2008 с голландцами (3:1, доп. вр.).

• Ахмед Муса провел 37 поединков и забил восемь голов за "Венло" (2010-2012) в чемпионате Нидерландов.

• Футболисты, игравшие вместе:
Понтус Вернблум & Эктор Морено, Стейн Схаарс, Поульсен - ставший в 2009 году чемпионом Нидерландов "Алкмаар"

Факты о матче

ЦСКА
• ЦСКА в субботу поделил очки с идущим на втором месте "Локомотивом" - 1:1. Сейду Думбия на 16-й минуте вывел армейцев с пенальти вперед, однако Бай Умар Ниассе пять минут спустя с "точки" восстановил паритет.

• Игорь Акинфеев в поединке с "Локо" повредил колено, но доиграл встречу до конца, а Василий Березуцкий пропустил матч из-за проблем с приводящей мышцей.

• Проигрывая к 15-й минуте в три мяча, ЦСКА 20 сентября на выезде одолел "Мордовию" со счетом 6:4. По два гола в самом результативном матче чемпионатов России с участием армейцев забили Ахмед Муса и Сейду Думбия.

• 23 сентября подопечные Леонида Слуцкого со счетом 2:1 в дополнительное время одолели в 1/16 финала Кубка России иркутский "Байкал".

• Счет на 79-й минуте сравнял Александр Цауня, не забивавший за армейцев с 18 ноября 2012 года.

• Акинфеев в Лиге чемпионов пропускает в 32 матчах подряд (включая квалификацию), всякий раз обновляя антирекорд турнира. В последний раз он провел сухой матч 1 ноября 2006 года, когда ЦСКА сыграл по нулям с "Арсеналом" на чужом поле.

ПСВ
• Беспроигрышная серия ПСВ из 13 матчей кряду прервалась 19 сентября, когда эйндховенцы со счетом 1:2 уступили на выезде "Хераклесу".

• Через три дня пенальти Люка де Йонга на 78-й минуте принес ПСВ победу над "Камбууром" в 1/32 финала Кубка Нидерландов - 3:2. При этом чемпионы Голландии вели 2:0.

• ПСВ в шести последних матчах отпраздновал пять побед. В субботу эйндховенцы на своем поле со счетом 2:1 взяли верх над "Неймегеном".

• Джетро Виллемс 14 июля повредил связки левого колена и с тех пор на поле не появлялся.

• Флориан Йозефзоон в лазарете с января с травмой связок правого колена.

• Андрес Гуардадо в первом туре повредил голеностоп и проведет в лазарете от месяца до полутора.