Гром от Ракитича

БАТЭ - Барселона 0:2
"Барса" благодаря дублю вышедшего на замену Ивана Ракитича добилась уверенной гостевой победы.

Иван Ракитич (слева) сделал дубль в Беларуси
Иван Ракитич (слева) сделал дубль в Беларуси ©AFP/Getty Images
  • Гости играют в фирменной атакующей манере, почти не позволяя БАТЭ приближаться к своим воротам
  • Вышедший на замену Ракитич красивым дальним ударом открывает счет на 48-й минуте
  • Неймар опять ассистирует Ракитичу, который оформляет дубль
  • БАТЭ наносит первый удар по воротам на 75-й минуте
  • Следующий матч: Барселона - БАТЭ (4 ноября)

Команды не могли рассчитывать на ряд ключевых футболистов. Если у гостей отсутствовали Лионель Месси и Андерс Иниеста, то борисовчане лишились помощи ударной силы в лице Александра Глеба, Виталия Родионова, Максима Жавнерчика и Каспара Дубры. Тем не менее БАТЭ выступал на фоне очередного триумфа в белорусском первенстве, а потому находился в приподнятом расположении духа.

Впрочем, дебют остался полностью за гостями. Они с ходу установили тотальный контроль над мячом и начали наступать по всем фронтам. Фирменный размашистый стиль "Барселоны" позволял ей регулярно вклиниваться в оборонительный порядки желто-синих и создавать опасные моменты. Только в первые минут десять сине-гранатовые были трижды близки к успеху.

Особые угрозы таили угловые, после которых вблизи владений Сергея Черника становилось по-настоящему жарко. В частности, Луис Суарес опасно пробил головой, после чего голкипер вытащил мяч из-под перекладины, а вскоре Мунир Эль-Хаддади бил в упор, но вратарь вновь проявил себя молодцом. Ближе к середине первого тайма хозяева несколько осмелели, но, правда, не настолько, чтобы тревожить Марк-Андре тер Стегена. До перерыва борисовчане не нанесли ни одного удара и не исполнили ни одного углового.

С другой стороны, после стартового натиска "Барселоны" у ворот хозяев также стало заметно спокойнее. Чемпионы Беларуси очевидно справились с волнением, и на перерыв команды ушли при нулях на табло. Вторую же половину гости начали столь же мощно, как и первую. В результате на 48-й минуте вышедший на замену Иван Ракитич красивым дальним выстрелом поразил левый верхний угол.

Гол явно раскрепостил гостей, и они заиграли еще более увереннее и разнообразнее. Как следствие, второй мяч не заставил себя ждать, причем опять отличился Ракитич. Как и в первом случае, ему ассистировал Неймар. У БАТЭ же игра совсем разладилась. Оставшуюся часть поединка "Барселона" по-прежнему вела с позиции силы. Достаточно сказать, что первый хозяйский удар случился лишь на 75-й минуте, да и тот получился блокированным.

В концовке БАТЭ прибавил в активности, однако до реальных угроз воротам каталонцев дело не доходило. Класс гостей очевидно на порядок выше, и они без нервотрепки довели встречу до логического завершения, причем уже в добавленное время Неймар пробил из выгодной позиции выше цели.

Лучший игрок: Иван Ракитич
Полузащитник гостей Ракитич вышел на замену в середине первого тайма вместо получившего травму Серхи Роберто. Хорват совершенно без разминки моментально вписался в игру, а во втором тайме провел два красивых гола. Особенно хорош получился первый мяч, который снял "паутину" с ворот Черника.

БАТЭ вновь хватило на один тайм
Уже в третьем туре подряд БАТЭ гораздо лучше проводит первый тайм. Так было в дебютной игре в Леверкузене, где на перерыв соперники ушли при счете 1:1. Аналогичная картина сложилась и в предыдущем поединке с "Ромой", когда борисовчане после первой половины громили конкурента 3:0. На сей раз чемпион Беларуси также не уступил в первые 45 минут.

Тер Стеген замерз
В целом же преимущество гостей не вызвало абсолютно никаких сомнений. Мяч крайне редко оказывался в распоряжении голкипера "Барселоны" тер Стегена, поэтому напрашивается очевидный вывод: вратарь в холодную белорусскую погоду наверняка попросту замерз.