"Байер" не сдался

"Байер" - "Рома" 4:4
Голы Кевина Кампла и Адмира Мехмеди позволили "Байеру" спасти матч в Леверкузене.

"Байер" не сдался ©Getty Images
  • "Байер" и "Рома" повторили самую результативную ничью в истории Лиги чемпионов УЕФА
  • Эрнандес открывает счет, а затем удваивает преимущество "Байера"
  • Де Росси во второй половине первого тайма делает дубль
    На голы Пьянича и Фальке "Байер" отвечает точными ударами Кампла и Мехмеди
  • Следующий матч: "Рома" - "Байер" (4 ноября)

Гол Адмир Мехмеди на 86-й минуте принес "Байеру" ничью в матче с "Ромой", которая после двух быстро пропущенных голов повела со счетом 4:2, но затем позволила сопернику забить еще два мяча.

Как обычно, матч на "БайАрене" начался резво. Уже на четвертой минуте греческий защитник "Ромы" Василис Торосидис сыграл рукой в собственной штрафной площади, после чего Хавьер Эрнандес реализовал пенальти.

На 19-й минуте мексиканец удвоил преимущество леверкузенцев, забив с передачи Хакана Чалханоглу. Первый удар Эрнандеса вратарь римлян Войцех Щенсны отразил, но 27-летний футболист тут же подоспел на добивание.

"Рома" к этому моменту не создала ничего опасного у чужих ворот, но под конец первого получаса игры неожиданно забила, сумев воспользоваться ошибкой леверкузенских защитников, которые не смогли вынести мяч после подачи углового. Окрыленные успехом гости пошли вперед и незадолго до перерыва восстановили равенство - после удара Миралема Пьянича со штрафного Де Росси на 39-й минуте оформил дубль.

Второй тайм начался не так резво, как первый, хотя римляне уже на 54-й минуте повели в счете. Кристоф Крамер сфолил на Радже Ненгголане, после чего Пьянич крученым ударом со штрафного вогнал мяч в "девятку".

После бурного начала леверкузенцы заметно сникли. "Байеру" не хватало свежих идей, и хотя Юлиан Брандт коварным ударом заставил Щенсны вступить в игру, мяч в очередной раз влетел в ворота хозяев. Жервиньо в завершении контратаки вывел на ударную позицию Яго Фальке, который забил четвертый гол "Ромы" и, казалось бы, гарантировал ей победу.

Интрига возродилась на 84-й минуте, когда Кевин Кампл поразил дальний угол ворот Щенсны ударом от границы штрафной. Двумя минутами позже Мехмеди замкнул передачу Венделла и принес "Байеру" ничью. Это всего лишь третий случай в истории Лиги чемпионов, когда матч завершился с результатом 4:4. Впервые такой счет был зафиксирован во встрече "Гамбурга" и "Ювентуса" в 2000 году, а через девять лет самую результативную ничью турнира повторили футболисты "Челси" и "Ливерпуля".

Лучший игрок: Миралем Пьянич
Кандидатов на это почетное звание было много, но если бы не 25-летний босниец, гости с большой долей вероятности покинули бы "БайАрену" ни с чем. Полузащитник поучаствовал в обоих голах Де Росси, забил сам и показал яркую игру в целом.

Пьянич - король "стандартов"В Леверкузене играли два великолепных исполнителя "стандартов" - Пьянич и Хакан Чалханоглу. Вероятность, что кто-то из них забьет со штрафного, была очень высока, и босниец не подкачал.

Саморазрушение "Байера"
Команда Роджера Шмидта уже не в первый раз в этом сезоне пропускает со "стандартов". Сначала защитники "Байера" не смогли вынести мяч после углового, что привело к первому голу Де Росси, а затем оставили полузащитника без присмотра и позволили тому оформить дубль. Леверкузенцы должны срочно прибавлять в этом компоненте игры.