Почетная ничья ЦСКА

ЦСКА - "Манчестер Юнайтед" 1:1
Отличившись в дебюте, армейцы не удержали преимущество, но могут быть вполне довольны ничьей.

Гола Сейду Думбия не хватило для победы над "МЮ"
Гола Сейду Думбия не хватило для победы над "МЮ" ©AFP/Getty Images
  • Еременко не реализует пенальти, но Думбия добивает мяч в сетку
  • Василий Березуцкий вынужденно покидает поле, уступая место брату Алексею
  • Акинфеев спасает ворота после удара Лингарда
  • После навеса Валенсии Марсьяль сравнивает счет
  • Команды встретятся вновь на "Олд Траффорд" 3 ноября

Стартовый состав ЦСКА не таил неожиданностей. Игрок обороны Василий Березуцкий, казалось, залечивший мышечную травму, вернулся в "основу". Атакующий хавбек Алан Дзагоев, пропускавший субботнюю встречу с "Уралом" (3:2) из-за перебора "горчичников", также появился на поле с первых минут. У гостей относительным сюрпризом стал выход в "старте" молодого полузащитника Джессе Лингарда.

Начало встречи выдалось спокойным. Команды безуспешно искали подходы ко владениям соперника. Первый удар был нанесен лишь на 10-й минуте - Антони Марсьяль пробил со средней дистанции несильно и неточно. Хозяева ответили выстрелом Зорана Тошича с угла штрафной - мимо цели.

Марсьяль в итоге проявил себя в штрафной "МЮ", и далеко не с лучшей стороны. В противоборстве с Марио Фернандесом французский форвард сыграл рукой - пенальти. К "точке" подошел Роман Еременко. Давид де Хеа парировал его удар в правый от себя угол, но мяч отскочил в штангу, затем в стопу голкиперу, а на подхвате первым оказался Сейду Думбия, отличившийся уже в третий раз в матчах группы В.

На исходе получаса игры счет едва не удвоился. Ахмед Муса, заметив, что де Хеа далеко вышел из ворот, попытался перекинуть мяч через испанца - тот лишь кончиками пальцев сумел ликвидировать угрозу. До конца тайма ЦСКА пришлось проводить вынужденную замену. Василий Березуцкий, похоже, восстановившийся не до конца, уступил место в центре обороны брату Алексею.

Луи ван Галь первые коррективы в состав внес в перерыве. Маруан Феллени, в двух предыдущих матчах группового этапа проведший на поле лишь 21 минуту, вышел вместо Бастиана Швайнштайгера. "МЮ" усилил натиск. Не получился удар у Уэйна Руни - Игорь Акинфеев легко ликвидировал угрозу. А вот после выстрела Лингарда вратарю уже пришлось проявить мастерство.

Через минуту уже Еременко имел неплохой шанс, но пробил аккурат в руки голкиперу. А потом "МЮ" сравнял счет. Антонио Валенсия с правого фланга навесил на Марсьяля, и тот не промахнулся со "второго этажа" - после отскока от штанги мяч оказался в сетке. В оставшееся время голевых моментов почти не было. ЦСКА не сумел взять реванш у манкунианцев за поражение в "Лужниках" шестилетней давности (0:1), но добился почетной ничьей.

Главный герой: Антони Марсьяль
Француз, за которого летом "МЮ" заплатил "Монако" огромные деньги, в первом тайме "привез" 11-метровый, однако после перерыва выглядел гораздо лучше. Форвард был активен, часто цеплялся за мяч и в результате принес своей команде ничью отличным ударом головой. Это первый гол Марсьяля на групповом этапе текущей Лиги чемпионов.

Злой гений
Антонио Валенсия - один из двух игроков нынешнего состава "МЮ", которые принимали участие в победной встрече с ЦСКА шесть лет назад (второй - Майкл Каррик). Тогда он стал автором забитого мяча. На сей раз эквадорский хавбек не забил, но тоже отметился результативным действием - стал автором голевой передачи.

"11-метровое" проклятье
ЦСКА в текущем сезоне не реализовал уже шестой пенальти. Дважды не везло Бибрасу Натхо и Сейду Думбия, по разу смазали 11-метровый Алан Дзагоев и Роман Еременко. При этом последний обладает одним из самых поставленных ударов в армейской команде.