История и факты: "МЮ" - ЦСКА Москва

"Манчестер Юнайтед" надеется одержать первую домашнюю победу над российским клубом в матче группы В против ЦСКА. Москвичи приедут на "Олд Траффорд" в четвертом туре.

Сейду Думбия забивать в Манчестере не привыкать
Сейду Думбия забивать в Манчестере не привыкать ©AFP/Getty Images

"Манчестер Юнайтед" никогда не побеждал российские клубы на своем поле и надеется положить конец безвыигрышной серии в поединке четвертого тура с московским ЦСКА.

• Сыграв вничью на "Арена Химки" (1:1), ЦСКА и "МЮ" набрали по четыре очка в группе В. На первом месте с двухочковым преимуществом идет "Вольфсбург".

Предыдущие встречи
• Впервые команды встретились 21 октября 2009 года в Москве. На 86-й минуте единственный гол забил игрок "Юнайтед" Антонио Валенсия.

• В ответном матче третьего ноября на "Олд Траффорд" британцы чудом ушли от поражения, и спасительный гол 92-й минуте опять же забил Валенсия. "МЮ" тогда вырвал ничью со счетом 3:3, хотя по ходу матча уступал - 1:3. Среди авторов голов у армейцев были Василий Березуцкий и Алан Дзагоев. Поединок армейцы заканчивали вдесятером - удаление заработал Дейвидас Шемберас.

• Это был второй матч в ЦСКА для Леонида Слуцкого. Армейцы финишировали на втором месте в группе вслед за "МЮ".

• На "Олд Траффорд" 3 ноября 2009 года команды сыграли в следующих составах:
"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Невилл, Браун, Эванс, Фабио (Эвра 59), Валенсия, Флетчер, Скоулз, Нани (Руни 58), Македа (Обертан 82), Оуэн.
ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Красич, Шемберас, Алдонин, Мамаев (Рахимич 70), Дзагоев (Карвальо 72), Нецид (Пилиев 85).

Факты о командах

"Манчестер Юнайтед"
• "Манчестер Юнайтед" никогда не обыгрывал российские клубы на своем поле. В трех матчах у манкунианцев три ничьих: 0:0 с "Торпедо" (1992/93) и 2:2 с "Ротором" (1995/96) в первом круге Кубка УЕФА, а также описанный выше поединок с ЦСКА.

• "Красные дьяволы" выиграли только один из восьми поединков с российскими клубами - первый матч против ЦСКА в 2009 году.

• Беспроигрышная домашняя серия "Юнайтед" в еврокубках тянется семь матчей (шесть побед и ничья). В нее входят недавние победы над "Брюгге" (3:1) в раунде плей-офф и "Вольфсбургом" (2:1) во втором туре.

• В матче за Суперкубок УЕФА-2008 "МЮ" уступил "Зениту" - 1:2. Из того состава англичан в команде остался только Руни.

ЦСКА
• Пятого ноября прошлого года ЦСКА благодаря дублю Сейду Думбия со счетом 2:1 взял верх над "Манчестер Сити", отпраздновав свою первую победу в Англии. Это случилось ровно через год после разгрома от "Сити" (2:5) на групповом этапе-2013/14, причем Думбия тогда тоже забил два мяча.

• На выезде в этой кампании армейцы играют с переменным успехом. В третьем отборочном раунде они в Праге одолели "Спарту" (3:2), в раунде плей-офф в Лиссабоне уступили "Спортингу" (1:2), а групповой этап начали с поражения в Вольфсбурге (0:1).

• ЦСКА впервые посетил Англию 20 октября 2004 года, когда потерпел поражение от "Челси" со счетом 0:2. В том поединке цвета армейского клуба защищали Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич и Алексей Березуцкий.

• В Англии ЦСКА играл следующим образом: В1 Н3 П2.

Связи между командами и прочее
• Луи ван Галь встречался с российскими клубами в качестве игрока. В третьем круге Кубка УЕФА-1983/84 он в составе роттердамской "Спарты" с общим счетом 1:3 уступил московскому "Спартаку".

• На первом групповом этапе Лиги чемпионов-2002/03 "Барселона", которую тренировал ван Галь, дважды обыграла "Локомотив" - 3:1 в Москве и 1:0 в Испании. Также голландский специалист по правилу выездного гола добился успеха с "Алкмааром" в первом круге Кубка УЕФА-2005/06 против "Крыльев Советов" - 3:5 в гостях и 3:1 дома. На групповом этапе Кубка УЕФА-2007/08 "Алкмаар" ван Галя поделил очки с "Зенитом" - 1:1.

• Зоран Тошич с 2009 по 2010 год пять раз вышел на замену в составе "МЮ".

• Эшли Янг играл за "Астон Виллу" в домашнем матче 1/16 финала Кубка УЕФА-2008/09 против ЦСКА. Поединок завершился ничьей с результатом 1:1. В ответной встрече в Москве Янг на поле не появился.

• Маттео Дармиан защищал цвета "Палермо", который дважды уступил ЦСКА на групповом этапе Лиги Европы-2010/11 - 0:3 дома и 1:3 в гостях.

• Маркос Рохо провел сезон 2011/12 в московском "Спартаке".

• В июне 2005 года Бастиан Швайнштайгер отметился дублем в товарищеском матче сборной Германии против России (2:2), в защите которой действовали братья Березуцкие. Швайнштайгер также помог "Баварии" одержать домашние победы над ЦСКА в матчах группового этапа Лиги чемпионов сезонов 2013/14 и 2014/15.

• Маруан Феллени был в составе сборной Бельгии, которая одолела Россию на чемпионате мира-2014 - 1:0. На поле у проигравших выходили Василий Березуцкий, Акинфеев и Игнашевич.

• Форвард сборной Англии Уэйн Руни в Москве открыл счет в отборочном матче ЕВРО-2008 с Россией - 1:2. В составе хозяев тогда играли братья Березуцкие и Сергей Игнашевич.

• Футболисты, игравшие вместе:
Понтус Вернблум & Серхио Ромеро ("Алкмаар", 2009-11)

Факты о матче

• "МЮ" сыграл вничью со счетом 0:0 три последних матча во всех турнирах. Это самая длинная подобная серия клуба с 2005 года. До нее "Юнайтед" также поделил очки с ЦСКА - 1:1

• "Юнайтед" не забивает голов во всех турнирах уже 295 минут.

• 28 октября "Юнайтед" во второй раз подряд уступил в Кубке английской лиги сопернику из более низкого дивизиона. В четвертом круге "красные дьяволы" проиграли по пенальти "Мидлсбро" на "Олд Траффорд" (1:3) после 120 минут без голов.

• Послематчевые 11-метровые не реализовали Уэйн Руни (вратарь), Майкл Каррик (мимо) и Эшли Янг (вратарь).

• В матче с "Мидлсбро" впервые в этом сезоне в "основе" вышел Джеймс Уилсон, но уже в перерыве он был заменен на Руни.

• 3 августа 2016 года "МЮ" проведет матч в честь 12-летия с момента прихода Руни.

• В первом туре игрок ПСВ Эктор Морено нанес защитнику Люку Шоу тяжелейшую травму - двойной перелом правой ноги.

ЦСКА
• После поражения в первом туре Лиги чемпионов ЦСКА не проигрывает во всех турнирах на протяжении десяти матчей (В7 Н3) и продолжает рекордную 21-матчевую беспроигрышную серию в чемпионате России. Последнее поражение в РФПЛ клуб потерпел 13 апреля в Перми от "Амкара" - 0:1.

• Гол Зорана Тошича на 86-й минуте принес ЦСКА победу 28 октября в кубковом матче с "Уралом" и вывел армейцев в четвертьфинал. Тошич отличился и в субботу во встрече с "Уфой" - 2:0.

• До того как Сергей Игнашевич забил пенальти в субботу, армейцы не реализовали шесть 11-метровых подряд в чемпионате России и Лиге чемпионов.

• В этой встрече Бибрас Натхо впервые появился на поле после травмы головы, полученной 4 октября в дерби с "Динамо".

• Игорь Акинфеев пропускал в 34 последних матчах Лиги чемпионов с учетом квалификации. Его последний сухой матч датирован 1 ноября 2006 года, когда москвичи сыграли в гостях по нулям с "Арсеналом".

• 26 октября исполнилось ровно шесть лет с момента назначения Леонида Слуцкого на пост главного тренера ЦСКА.

• Василий Березуцкий продолжает восстанавливаться от мышечной травмы, полученной в матче третьего тура Лиги чемпионов.