Стамбульский мир

"Галатасарай" - "Астана" 1:1
"Галатасарай" получил путевку в Лигу Европы, а "Астана" достойно завершила дебютный сезон в главном европейском турнире.

Highlights: Galatasaray 1-1 Astana
  • В первом тайме Твумаси и Бурак Йылмаз по разу попадают в штангу
  • На 62-й минуте Твумаси открывает счет
  • Через две минуты Инан восстанавливает статус-кво
  • "Галатасарай" завоевывает путевку в Лигу Европы УЕФА
  • "Астана" зарабатывает первое очко на выезде

Мустафа Денизли смог выставить на матч оптимальный состав благодаря тому, что травма капитана команды Сельчука Инана оказалась не столь серьезной. И именно центральный полузащитник "львов" стал главным действующим лицом у хозяев. Станимир Стойлов же немного удивил выбором в пользу Серикжана Мужикова, а не Георгия Жукова в роли классической "десятки". В остальном же сочетание игроков "Астаны" было вполне предсказуемым.

Первый тайм разделился на две части: стартовые 20-25 минут гости были активнее, настырнее и продуктивнее в атаке, что вылилось в несколько опасных атаках, угловых и попадание Патриком Твумаси в штангу. Хозяева в середине тайма перехватили инициативу, и уже Ненаду Эричу пришлось усиленно работать. А ближе к перерыву - еще и смахнуть каплю холодного пота со лба после удара Бурака Йылмаза, который тоже пришелся в штангу.

Во втором тайме зрители увидели то, ради чего пришли - голы. Счет открыли гости: Дмитрий Шомко здорово навесил с левого фланга, а Твумаси в касание отправил мяч в сетку. Фернандо Муслера оказался бессилен. Но радость футболистов "Астаны" длилась недолго - в следующей атаке "львы" сравняли счет: никем не прикрытый Инан добил отскочивший мяч в сетку. В оставшееся время хозяева попытались засушить игру, а сопернику не хватило класса дожать хозеяв.

Главный герой: Твумаси
Молодой ганец стал настоящей головной болью для защитников "Галатасарая", раз за разом отрываясь от них благодаря великолепной стартовой скорости. Он мог забить трижды, но пробил Муслеру лишь один раз. Отсутствие Твумаси из-за дисквалификации в стартовых четырех матчах группового турнира сказалось на атакующем потенциале "Астаны". Как только 21-летний вингер вернулся, сразу же забил в двух матчах Лиги чемпионов.

Каждый в плюсе
Ничья в Стамбуле никого из соперников не удовлетворила, но каждый из них может найти в ней что-то положительное - "Галатасарай" гарантировал себе участие в весенних еврокубковых матчах, пусть и в другом турнире, а "Астана" записала в актив первое выездное очко в основной стадии ЛЧ.

Амбиции тренеров
Стамбульцы в принципе не воспринимают домашних осечек, да еще и в матчах с соперниками из разряда легковесов. А тут еще у нового рулевого желто-красных Мустафы Денизли сложилась печальная статистика - лишь одна победа в 12 матчах Лиги чемпионов, и ее как-то нужно было улучшать. Стойлов не менее амбициозен, чем корифей турецкого тренерского цеха, и также желал продлить радость для "Астаны" до весны.