Дотерпели! Дождались!

"Динамо" Киев - "Маккаби" Тель-Авив 1:0
Добыв минимальную победу на пустом стадионе, киевляне впервые за 16 лет пробились в плей-офф Лиги чемпионов.

Highlights: Dynamo Kyiv 1-0 M. Tel-Aviv
  • Гармаш забивает быстрый гол, первым подоспев на добивание
  • Из-за травмы Ярмоленко покидает поле на 18-й минуте
  • Незадолго до перерыва Шовковский едва не срезает мяч в сетку
  • "Динамо" финиширует вторым, не пропуская в четырех из шести матчей группы
  • Киевляне выходят в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА впервые с 1999 года

Киевлянам для выхода в 1/8 финала необходимо было обязательно обыгрывать дома израильтян. К решению этой задачи подопечные Сергея Реброва подошли ответственно. Выждав на старте, пока сойдут эмоции, "Динамо" стало наращивать давление и довольно быстро добилось результата. Правда, дорогой ценой. На 16-й минуте Андрей Ярмоленко заработал штрафной, с которого был открыт счет, но сам он покинул поле из-за травмы.

Голевой "стандарт" от правой бровки исполнил Сергей Рыбалка, едва не вынудив Таля Бен-Хаима поразить собственные ворота. И хотя Предраг Райкович вытащил мяч из нижнего угла, подоспевший на добивание Денис Гармаш с метровой дистанции буквально вонзил в сетку. Забив, "Динамо" избрало сдержанный вариант действий - с предельной концентрацией и избегая риска. За счет умелого контроля мяча оно де-факто лишило гостей какой-либо возможности думать об атаке.

В итоге первый тайм прошел при полном территориальном превосходстве хозяев. Если у "Маккаби" порой что и получалось в передней линии, то лишь по инициативе защитников киевлян - порой они сами добавляли работы Александру Шовковскому. И в одном из эпизодов 40-летний страж ворот бело-синих едва не ошибся, когда по-филимоновски чуть не забросил мяч себе в сетку. Но все обошлось, и на перерыв команды ушли при счете 1:0.

Во втором тайме характер игры не изменился. Киевляне продолжали раскатывать мяч в надежде отыскать еще одну брешь в обороне "Маккаби", но не слишком в этом усердствовали. На 56-й минуте очередной "стандарт" от Рыбалки должен был замыкать головой Гармаш, но ошибся в расчетах и упустил вернейший момент. Создать что-либо подобное снова у "Динамо" то ли не получалось, то ли ему недоставало энергии трибун, но по мере приближения финального свистка на передний план стали выходить нервы.

В итоге киевляне "засушили" концовку, не дав соперникам ни единого шанса спасти матч. Впервые за последние 16 лет "Динамо" сыграет в плей-офф Лиги чемпионов.

Герой матча: Сергей Рыбалка
Опорный хавбек бело-синих уверенно держал нити игры в своих руках, являя собой и образец надежности. Кроме того, его подачи со штрафных таили угрозу воротам гостей. Одна из них и привела к их взятию, а еще раз навес Сергея обязан был завершать точным ударом Гармаш. Несомненно, сейчас Рыбалка - одна из важнейших тактических фигур в обойме Реброва.

Жертвенность Ярмоленко
Ключевой игрок "Динамо", проведя на поле лишь треть тайма, успел внести очень большой вклад в успех своей команды. Однажды он вывел на удар Жуниора Мораэса, и это был первый момент хозяев, а затем ценой травмы заработал штрафной, после которого был открыт счет.

Связь времен "Динамо"
До этого динамовцы в последний раз преодолевали барьер группового этапа Лиги чемпионов в сезоне 1999/2000, когда их 41-летний тренер Сергей Ребров был еще подопечным Валерия Лобановского.